Общественная организация «Родительское собрание» направила коллективное обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием запрета фильма «Счастливого дня смерти» и рекламы к нему. Копия письма поступила в редакцию РНЛ.
 
В письме указывается, что, согласно 436 ФЗ п.2. ст. 5, «к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству», а, согласно ст. 11. 436 ФЗ, «оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации».
 
«Просим запретить доступ к ресурсу новостной страницы Майл.ру с рекламой фильма "Счастливого дня смерти", странице Кинопоиска. Прилагаем скриншот страниц», - говорится в обращении.
 
1 
 
Родители также просят привлечь к административной ответственности руководство майл.ру и продюсера данного фильма за нарушение 436 ФЗ РФ, так как: 1). указан неправильный возрастной критерий на рекламном баннере 16+ вместо 18+; 2). нарушена ст. 10. 436 ФЗ «Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет», пункт 1.
 
«Просим также привлечь к уголовной ответственности по ст 110.1. УК РФ «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» руководство Майл.ру и продюсера данного фильма, так как в самом названии данного фильма содержится призыв к совершению смерти посредством орудия смерти - ножа, день смерти назван счастливым, оформление рекламного плаката (баннера) смерти произведено в соответствии с праздничным оформлением, соответственно принижена опасность от совершения самоубийства, смерть возведена в праздничный ритуал, опасность невозвратности жизни после смерти сюжетом фильма и рекламным буклетом полностью аннулирована. В результате просмотра фильма у детей может сложиться мнение о нескольких жизнях, и они могут начать пробовать умирать для проверки этих многих жизней. Просим срочно запретить показ и рекламу данного фильма», - пишут представители родительской общественности.
 
Письмо подписала председатель ОО «Родительское собрание» Светлана Алексеевна Боженова.

Источник