Спецслужбы Германии все чаще отслеживают местонахождения подозреваемых лиц с помощью так называемых "тихих SMS". Оппозиция обвиняют правоохранителей в "цифровом шпионаже", сообщает телеканал ORF.

Об этом стало известно из ответа правительства на запрос Левой партии. Так, во второй половине 2017 года федеральное ведомство по охране конституции направило 180 тысяч тайных сообщений на мобильные телефоны подозреваемых граждан. Годом ранее за такой же промежуток времени были переправлены 144 тысячи СМС. Такой же схемой пользуется федеральное ведомство по уголовным делам.

Специалисты отмечают, что получатель не замечает "тихих SMS". Они не появляются на экране смартфона и не сопровождаются звуковым сигналом. При этом оператор мобильной связи получает данные о соединении, которые затем могут обрабатываться. Так органы безопасности могут отследить местонахождение и передвижения владельца телефона.

Оппозиция обвинила спецслужбы в "цифровом шпионаже". "Мобильные телефоны существуют не для того, чтобы тайно следить за их владельцами. Новые возможности полиции и спецслужб продолжают разрушать доверие к цифровой конфиденциальности", - цитирует депутата от Левой партии Андрея Гунько радиостанция Deutsche Welle.

Источник