В Минобороны России рассматривают возможность уже к весне запретить использование в армии смартфонов, оборудованных фото-, видеокамерами и GPS/GLONASS- навигаторами, об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве и два источника, близких к Генштабу ВС.

По этой информации, в армии будет рекомендовано использовать обычные кнопочные телефоны стоимостью менее двух тысяч рублей — Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Всего допустимых моделей телефонов не больше 11. Важно, чтобы телефон имел функции «смс», «фонарик», «календарь» и «будильник». При этом должна отсутствовать навигация по GPS/GLONASS и встроенная фото- или видеокамеры.

Как пишет издание, это необходимо для того, чтобы избежать утечки информации, из-за которой у Минобороны могут возникнуть проблемы. Так во время операции по присоединению Крыма к России в 2014 году солдаты делали памятные фото на объектах украинских вооруженных сил, а потом это фотографии для Запада стали доказательством «российской агрессии».

Другая ситуация возникла после минометного обстрела на авиабазе Хмеймим в Сирии. На фотографиях, снятых одним из военнослужащих, а затем опубликованных в сети, были видны серьезные повреждения техники. Такая информация считается секретной и должна появляться в свободном доступе, пояснили источники издания.

Ранее стало известно о рекомендации отключить в телефонах геолокацию и ограничить использование соцсетей в армии. Эти рекомендации запрещают солдатам и офицерам раскрывать в сети подробности деятельности своей и сослуживцев.

Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности, писало издание. Пока эти правила являются рекомендованным поведением, однако скоро Минобороны оформит их в формате поправок к закону.

Источник