Министерство обороны выпустило рекомендации, как сотрудникам ведомства и военнослужащим необходимо вести себя в интернете. Как пишут «Известия», солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов.

Кроме того, рекомендовано не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию. По данным издания, ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают эти рекомендации обязательными. Поправки, в частности, запрещают солдатам и офицерам раскрывать в Сети подробности деятельности — как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Правила поведения в интернете были разработаны в конце 2017 года и сейчас отправлены в войска. Они выполнены в виде памятки и наглядных пособий-плакатов. В них военнослужащим сообщают, что администраторы зарубежных интернет-ресурсов имеют полный доступ к личной информации, размещенной там. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи».

Также военным рекомендуют регулярно обновлять приложения и не устанавливать подозрительные программы. Кроме того, для каждого сайта или интернет-сервиса необходимо придумывать уникальный и сложный пароль.

Источник