Продолжаем знакомить вас с терминологией разведки.

Обычно шпионы ведут двойную жизнь — с одной стороны, разведчик, с другой — житель враждебного государства или офицер его армии.

Спящий агент же — это шпион, хорошо внедрившийся в тыл врага. Это агент, не выполняющий никаких заданий, не имеющий связи с центром. По сути тут никакой двойной жизни нет. Просто человек, живет простой человеческой жизнью. Но однажды центру он понадобится, с ним свяжутся, и он примется за дело.

Sleeping agent (Спящие агенты) – так называют таких людей во всех разведках мира. И считают их чуть ли не самым ценным человеческим материалом в тылу врага, который можно активизировать в любую минуту. У «слиперов» в чужой стране нет конкретного шпионского задания. Их цель – вживаться в чужую обстановку, стать своим и не вызывать подозрений. А в нужный момент по приказу или сигналу из центра вступить в бой и выполнить теракт.

Очень важно, не путать спящих агентов с манчжурскими. Если резиденту промыли мозги, и он сам не догадывается, кем является на самом деле, это — манчжурский агент.

«Самые лучшие подделки — это те, которые забыли, что они ненастоящие.»
Питер Уоттс, «НЕЧТОжества»

Труд агента под прикрытием не из лёгких. Требуется внедриться вглубь стороннего коллектива, обзавестись при этом безупречной легендой, не вызвать ни у кого подозрений своими пристрастиями и своими привычками.

Что, если на твоих глазах будет происходить показательная расправа над твоими сторонниками или близкими? Что, если злодей, коему ты только что присягнул, потребует от тебя в знак преданности пнуть собаку или съесть котёнка?

Один из лучших способов скрыть от врага своё истинное лицо — забыть о нём самому. Стать на время частью чужого стана не только с виду, но и изнутри. Стать манчжурским агентом.

 

Название связано с книгой Ричарда Кондона «Манчжурский кандидат», выпущенной в 1952 году и одной из первых описавшей применение подобного приёма. Этот герой даже не знает, что его давно завербовали. Он ведёт обычную для себя жизнь и не подозревает, кем является на самом деле. Как правило, у такого агента две личности — одна на поверхности, а другая «спит», включаясь лишь в особой ситуации.

У манчжурского агента отсутствует память о том, что он на самом деле агент, а потому он устойчив к любым допросам и пыткам, равно как и к детекторам лжи. Даже сыворотка правды тут не поможет, поскольку он действительно верит, что он тот, за кого себя выдаёт, и искренне не понимает, чего от него хотят. Однако стоит программе включиться — и вот перед нами уже хладнокровный шпион, готовый выполнить поставленную перед ним задачу. Жертвы попросту не готовы к тому, что на них нападут вчерашние друзья и соратники.

Агенты могут жить в таком состоянии годами, прежде чем куратор активирует программу, запускающую механизм смены личности. Обычно существует слово-триггер, запускающее процесс. Можно разделить спящих агентов на три категории:

1) Две личности. Поверх настоящей личности агента записали ложную. Когда активирована программа, настоящая личность возвращает контроль над телом и приступает к выполнению задания. Это наиболее технически сложный и ненадёжный вариант, потому что ложная личность, у которой свои воспоминания и свои взгляды, может перехватить контроль и уничтожить настоящую.

2) Стёртые воспоминания. Личность всё та же, просто воспоминания перезаписаны. Агент не помнит о своих настоящих нанимателях и задании, воспоминания возвращаются лишь после включения программы. Может привести к безумию и раздвоению личности из-за конфликта воспоминаний.

3) Заложенная программа. Личность остаётся той же самой, и воспоминания не меняются, просто в разум человека закладывается особая программа. Как только она активируется, личность отрубается, и человек потом не помнит, что сделал.

Агент не будешь подозревать о своей скрытой сущности до поры. Пока некий таинственный рычажок, будь то бессмысленная на первый взгляд фраза, странная увиденная по телевидению картинка или нечто ещё не включит скрытый механизм внутри подсознания, заставляя вспомнить предназначение и реализовать его.

Источник