Замминистра образования и науки Наталия Третьяк рассказала, как будут проходить в школах уроки финансовой грамотности.

Напомним, в этом учебном году в примерную программу для средней и старшей школы включены модули по основам финансовой грамотности. Замминистра пояснила, что в расписании новый предмет не прибавится.

- Речь не идет об отдельном курсе или отдельном предмете. Речь идет об интеграции отдельных модулей в существующую образовательную программу наших образовательных учреждений. Они по-другому поданы. Например, достаточно много расчетных задач - расчеты процентной ставки по кредиту, системы уплаты налогов и так далее - уже введены в такие курсы, как математика, алгебра. Есть блестящие наработки учителей, ведущих литературу, историю и в рамках таких предметов можно давать отдельные элементы финансовой грамотности, которые по завершению курса образуют целостную картину, - рассказала Наталия Третьяк после торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве с Банком России.

Уже есть учебный комплект, который разработан по инициативе Банка России. "Этот комплект прошел экспертизу, он рекомендован. Возможно, появятся и другие альтернативные формы", - рассказала Третьяк.

Заместитель председателя Банка России Сергей Швецов пояснил, что сегодня у нас в банковской системе - полтора миллиона просроченных кредитов. "Одна из задач повышения финансовой грамотности - помочь гражданам избежать избыточной долговой нагрузки. С другой стороны, более 80% сбережений граждан находится в депозитных организациях, в то время когда на рынке имеются более доходные и даже может быть менее рискованные инструменты. Но граждане не знают об этих инструментах, не понимают, как их приобрести, как ими пользоваться. Я думаю, одним из показателей улучшения уровня финансовой грамотности будет диверсификация сбережений наших граждан".

Источник