Никита Данюк с коллегами за два года посетили несколько десятков вузов, где призывали учащихся открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам для оценки "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

Заместитель главы Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк в ходе работы Конгресса проректоров вузов по воспитательной работе, который на днях прошел в Москве, рассказал, что они с коллегами за два года посетили более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывали учащихся открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам для оценки "протестного потенциала" студентов и преподавателей, пишет "Коммерсантъ".

Данилюк посетовал, что студенчество является одним из главных "деструкторов". Чтобы не дать государству "погрузиться в хаос и безвластие", была составлена специальная образовательная программа "Сценарии будущего России", которая представляет собой серию лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам".

"По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования – в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей", – заявил Данилюк.

Издание отмечает, что по завершении конгресса к Никите Данюку выстроилась очередь из проректоров, которые наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить "протестный потенциал" коллег.

Источник