«Я против того, чтобы красивый флер исчезал из нашей жизни»

Глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала журналистам об итогах ушедшего года в сфере образования. Среди прочего она признала проблемой уровень зарплат учителей в регионах и прокомментировала секс-скандал в московской «Лиге школ».

В 2016 году в России насчитывалось 7 млн. дошколят, 15 мл. школьников и 5 млн. студентов. Главной проблемой современного образования Ольга Васильева назвала обветшание российских школ, большинство из которых были построены 30-50 лет назад. За прошлый год в стране было введено в эксплуатацию 92 новых учебных заведения, в следующем году строительство будет продолжено.

В 2017 году школьников ждут изменения в ЕГЭ и ГИА. Тестовые задания исчезнут из ЕГЭ по химии, физике и биологии и сохранятся лишь в заданиях по иностранному языку. Для девятиклассников в ГИА по русскому введут устную часть. Как обычно в апреле по всем предметам, которые не входят в ЕГЭ, в 11 классах пройдут проверочные работы. В этом году они будут проходить для всех школьников по единым заданиям и в одно и тоже время.

Львиная доля вопросов к министру поступала от учителей из регионов, возмущенных низкими зарплатами. Ольга Васильева подчеркнула важность этой проблемы, но заверила, что средняя зарплата педагога по стране по сравнению с 2015 годом выросла на 2,19% и составила 32,6 тысяч рублей, педагоги дошкольного образования в среднем получали 25,6 тысяч рублей.

Большое внимания Васильева уделила проблеме обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Министр рассказала о том, что в данный момент 20% школ используют инклюзивное образование, в них дети с ОВЗ имеют возможность учиться в обычных классах.

"Мы хотим попытаться в школах и детских садах ввести тьюторов, помощников учителей, чтобы можно было обучать в классах не одного-двух детей с ОВЗ, а как минимум трех. К тому же в 2017 году мы проводим масштабную подготовку кадров, которые работают с детьми с ОВЗ. К 2020 году мы хотим сделать стопроцентной доступность дошкольного образования для детей с ОВЗ", - отметила министр.

На вопрос о пресловутом введении трудового воспитания в школе Васильева заверила, что вопрос о том, насколько вовлекать детей в трудовую деятельность, решает само учебное заведения. Однако сама министр уверена, что способность вытирать свою парту и убирать пришкольную территорию крайне полезна для воспитания любого школьника.

Источник