Руководители предприятий жалуются на недостаток кадров по рабочим специальностям. Российские сенаторы готовы рассмотреть поправки в законодательство, направленные на поддержку среднего профессионального образования. Об этом написала сегодня в своем блоге на сайте Совета Федерации его председатель Валентина Матвиенко.

 По ее словам, в 2017 году возросло число выпускников девятых классов, которые решили продолжить обучение в техникумах и колледжах. "Пока трудно сказать, стоит ли за этим долговременная тенденция. В любом случае среднему профессиональному образованию требуется, на мой взгляд, усиленная поддержка со стороны государства, общества, бизнеса", - отметила спикер, добавив, что руководители предприятий постоянно говорят о том, что нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах.

Сегодня Россия значительно уступает по производительности труда наиболее развитым государствам, констатировала глава Совфеда. По ее мнению, рост интереса российских школьников к получению среднего профессионального образования надо использовать для преодоления отставания в этой сфере. "Если для этого потребуется внесение корректив на законодательном уровне, наша палата отнесется к соответствующим инициативам со всем вниманием", - заверила Матвиенко.

Она поздравила школьников, студентов и педагогов с Днем знаний и пожелала им успехов в новом учебном году.

Источник