В Москве 1 ноября стартует образовательный проект под названием «Серебряный университет», где пенсионеры смогут бесплатно изучить иностранные языки, освоить компьютер или получить рабочую специальность, например, няни, изготовителя кукол или озеленителя, а также постигнуть основы финансовой и правовой грамотности. Слушателями могут стать москвичи: мужчины старше 60 лет, женщины в возрасте от 55 лет.

 «Наша цель – продлить их [пенсионеров] творческое и профессиональное долголетие, организуя культурный и образовательный досуг, – сказал глава департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. – "Серебряный университет" даст возможность пенсионерам изучить то, что не получилось освоить раньше из-за нехватки времени».

Студенты могут выбрать один из пяти факультетов: гуманитарный, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, здоровья и безопасности или психологической поддержки личности. А в конце обучения будут выдаваться сертификаты о прохождении образовательного курса.

Занятия будут проходить как непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства, так и в филиалах Московского государственного педагогического университета. В каждой группе будет по 15–20 человек. Ожидается, что до конца года обучение пройдут более 2,6 тыс. пенсионеров.

Источник