Президенту предстоит решить, чья помощь ему понадобится

 После инаугурации Владимира Путина предстоит формирование нового состава администрации президента (АП). Смениться может, в частности, состав помощников и советников главы государства, срок трудового контракта которых привязан к сроку полномочий президента. Собеседники "Ъ" говорят, что переназначение после двух лет работы может не получить советник главы государства, председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. Он комментировать "Ъ" свои кадровые перспективы отказался. Президент сам решает, «как будет выстроена администрация», сказал "Ъ" советник Михаил Федотов, напомнив, что в 2012 году получил переназначение к концу мая.

После инаугурации, которая пройдет 7 мая, Владимир Путин предложит Думе кандидатуру премьер-министра, который в случае утверждения сформирует правительство, а президент произведет перестановки в АП. «У сотрудников администрации срок трудового контракта истекает 7 мая, и дальше президент будет решать, кто продолжит работу,— напомнил "Ъ" советник президента, председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов.— Это нормально: президент решает, какие помощники ему нужны, какие советники ему нужны и как будет выстроена администрация». Господин Федотов, занимающий пост советника с 2010 года, говорит, что в 2012 году переназначение на эту должность получил 25 мая: «Решение было принято президентом после личной встречи».

Костяк своей администрации в 2012 году президент Путин выстроил из министров и чиновников аппарата правительства, с которыми он работал в Белом доме с 2008 года (см. "Ъ" от 9 февраля). Сейчас у президента 11 помощников, а также 9 советников. Позже всех на должность советника, занимающегося вопросами интернета, был назначен Герман Клименко. Как утверждает собеседник "Ъ", близкий к АП, у господина Клименко, проработавшего на посту более двух лет, «мало шансов» получить назначение после инаугурации.

Предложение стать советником президента по интернету Герману Клименко поступило от Владимира Путина на форуме «Интернет Плюс» в конце декабря 2015 года (соответствующий указ был подписан 4 января 2016 года). Господин Клименко в 2003 году создал интернет-портал LiveInternet, куда сейчас входят сервис блогов, почтовый сервис, новостной агрегатор, каталог товаров, рейтинг сайтов, система медийно-контекстной рекламы MediaTarget и крупнейший сервис статистики в рунете. Кроме того, Герман Клименко владеет новостным агрегатором на основе данных из социальных сетей Mediametrics. В феврале 2015 года он возглавил ИРИ, созданный в ноябре 2014 года Российской ассоциацией электронных коммуникаций, объединяющей большинство крупнейших участников рынка за исключением «Яндекса», и специализирующимся на инвестициях в стартапы Фондом развития интернет-инициатив. На сайте ИРИ подчеркивается, что идея по его созданию «поддержана АП РФ в лице Вячеслава Володина» (занимал пост первого замглавы АП до октября 2016 года).

Как писал "Ъ", именно ИРИ под руководством господина Клименко готовил интернет-платформу для журналистов под эгидой ОНФ, а также получил заказ от Общественной палаты на создание обучающих программ по позиционированию в сети для НКО (ОНФ и ОП тогда также курировал господин Володин).

У господина Клименко как у советника президента не было в подчинении никаких подразделений АП. Когда президент делал предложение Герману Клименко стать его советником, он говорил, что все «наработанные предложения» тому придется «продвигать» вместе с помощником президента Игорем Щеголевым. Последний курирует управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

«Клименко так и не смог встроиться в структуру администрации президента»,— отмечает один из собеседников "Ъ". По его словам, возможность того, что советник не будет переназначен, действительно обсуждается. Источник "Ъ" отмечает, что с момента назначения в АП Герман Клименко лишь раз встречался с президентом лично и публично об этой встрече не сообщалось.

Герман Клименко отказался обсуждать с "Ъ" перспективы дальнейшей работы на своем посту.

Источник