Российские юристы считают, что намеченная Правительством пенсионная реформа грубо нарушает основной закон страны

В России началось бурное обсуждение законопроекта об увеличении пенсионного возраста для мужчин вместо 60 лет до 65 лет, а женщинам –  вместо 55 лет до 63 лет.

Чтобы обсуждать намеченную реформу, сначала нужно чётко и ясно сказать, что новый закон – это прямое нарушение Конституции РФ.

Читаем ч.2 ст.39 Конституции РФ: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

Согласно п.1 ст.7 закона  N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет».

А согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. 

Подчеркиваю особо: данные права граждан отменяются в сторону ухудшения!

А это уже – не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…».

Выходит, что будущие пенсионеры, граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионерам? Это и есть прямое нарушение конституционных прав будущих пенсионеров о конституционном равенстве всех перед законом.

Новый антиконституционный закон серьёзно (существенно) ущемляет права будущих пенсионеров.

Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные в ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Нарушается также и ч.1 ст.1 Конституции РФ о правовом государстве.

Поэтому новый закон не может быть принят без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо отменить все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа, писать новый закон о пенсионном возрасте.

Но, согласно ст.135 Конституции РФ, парламент России (Федеральное Собрание) сам не вправе изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции – в  случае такой необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. А это уже очень серьёзно!

В общем, получается, что Правительство замахнулось попутно с пенсионным законодательством серьёзно изменить Конституцию, но, правда, об этом своём намерении скромно умалчивает.

Или вообще задумало обойти Конституцию.

Или даже само не замечает (что вполне вероятно, ведь юристов у нас не хотят даже слышать), что своими действиями и намерениями грубо нарушает Конституцию.

 

Надеюсь, что на этот раз меня, юриста, власти услышат, и Конституция РФ и права граждан России не будут нарушены.

 

Виталий Михайлович Митин, юрист

Обработано пресс-службой движения
«Семья, любовь, Отечество» 

https://cont.ws/@Xopc/987862