Также в ГД заявили, что депутаты разрабатывают законопроект об определении статуса религиозного персонала для распространения на эту категорию граждан социальных и медицинских гарантий

 ПЯТИГОРСК, 10 октября. /ТАСС/. Депутаты Государственной думы могут осенью 2018 года начать рассмотрение законопроекта, запрещающего турфирмам организовывать паломнические поездки. Право проводить такие туры получат только религиозные объединения, сообщил в среду ТАСС первый зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

"Суть его такая - организацией паломнических поездок могут заниматься только религиозные объединения... Мы его внесли [в Госдуму], будем в течение осенней сессии его продвигать. Сейчас мы соберем предложения всех участников законотворческого процесса, правовые службы, правительство, дождемся от них реакции, от регионов и будем предлагать его на первое чтение", - сказал он в кулуарах политологического форума "Российский Кавказ" в Пятигорске.

По словам Вяткина, цель законопроекта - защитить паломников от недобросовестных организаторов поездок. "Туризм в места поклонения - это отдельная история, этим занимаются туристические организации, сами туристы ездят, это не возбраняется, но не нужно называть это паломнической поездкой. Случалось так, что рекламируется как паломническая поездка, с людей деньги собирают, где-то что- то не получается, а кто занимался? Туристическая фирма, бывало, даже, что и мошенники. А тень в итоге бросается на конфессии", - пояснил депутат.

Социальные гарантии

Вяткин сообщил, что депутаты Госдумы разрабатывают законопроект об определении статуса религиозного персонала для распространения на эту категорию граждан социальных и медицинских гарантий.

"Текст у нас практически готов, мы его дорабатываем... Положения будут распространяться на все конфессии, статус религиозного персонала они будут определять самостоятельно, кто к ним относится и так далее. Наше предложение - чтобы на них распространялись все социальные и медицинские гарантии, пенсионное обеспечение. Но тогда за них необходимо будет платить соответствующие взносы, отчисления", - сказал он.

По словам Вяткина, ранее Госдумой был определен статус священнослужителей, однако часть религиозного персонала остается без соответствующих гарантий. "Это могут быть монашествующие, люди, которые не приняли еще монашеский постриг, послушники, если брать примеры из православия. То есть это те, кто выполняет определенную работу, не получая за это денег, сейчас у них статуса нет. Они не священнослужители, они не работают по договору", - пояснил Вяткин.

Работу над документом ведет комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. "Не будем загадывать [сроки внесения законопроекта], работаем. Это непростая тема, мы достаточно давно ее обсуждаем, но ее необходимо довести до конца", - отметил первый зампред комитета.

О форуме

Шестой международный политологический форум "Российский Кавказ" проходит в Пятигорске 10-11 октября. Участниками стали свыше 350 политологов, историков, экспертов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, представителей органов власти, общественных, религиозных и научных деятелей.

Работа форума проходит по четырем тематическим направлениям, запланированы два пленарных заседания, посвященные темам Российского Кавказа как территории единства и развития, а также выявлению точек роста Северного Кавказа. Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Источник