Минобороны России разместило новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд» в Калининграде и на других стратегических направлениях, следует из данных портала госзакупок.

Развернуто 16 комплексов РЭБ «Самарканд-У», «Самарканд СУ-ПРД-К2», «Самарканд ПУ-ПРД-Д» в 13 военных частях в Архангельской, Калининградской, Московской, Мурманской, Нижегородской областях, Краснодарском и Приморском крае, Еврейской автономной области, а также в Белоруссии, говорится в документации тендера на портале госзакупок.

Тендер объявлен на закупку услуг по доработке, монтажу и подключению составных частей комплексов к системе передачи данных Минобороны. Работы по монтажу комплексов РЭБ «Самарканд» должны завершиться до 10 ноября 2019 года. Начальная цена контракта составляет 61 млн рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Аукцион на закупку услуг объявлен закрытым и будет проведен 16 ноября этого года.

В прошлом году новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Свет» и «Самарканд» поступили на Северный флот.

Российские военные ни разу официально не раскрывали назначение этого комплекса и его характеристики.

Ранее американский канал CNN, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил, что в Калининградской области якобы были модернизированы и построены новые бункеры для хранения ядерного оружия.  

Американский ресурс National Interest называл «вооруженную до зубов Калининградскую область» худшим кошмаром НАТО.

Источник