Согласно тексту обращения, который приводит «Интерфакс», миллионы мигрантов готовы служить в вооруженных силах России. В ФМР отметили, что их беспокоит «агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире».
Комментариев от Министерства обороны России или других ведомств по поводу заявления Федерации мигрантов пока не поступало.

В настоящее время иностранные граждане не подлежат призыву в российскую армию.

В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные договоры – Таджикистаном и Туркменистаном. В 2013 году армейские ряды пополнили около тысячи таких призывников.

Напомним, Минобороны в 2013 году подготовило и направило в правительство законопроект о выборе срока службы. Молодым людям предлагается самим решить – или они один год отслужат по призыву, или же два, но уже совсем в других условиях, по контракту. Шойгу сообщал, что к 2020 году Российскую армию планируется укомплектовывать призывниками только на треть, остальные две трети от числа военнослужащих составят контрактники, а число призывников в Российской армии уже с 2014 года станет уменьшаться на десятки тысяч человек.

В конце марта этого года президент России Владимир Путин подписал указ «О призыве в апреле – июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Призыву с 1 апреля по 15 июля 2014 года подлежат 154 тысячи граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом о воинской обязанности.

Источник