Как сообщают сегодня новостные медиа, международное рейтинговое агентство Fitch изменило рейтинги 13 крупнейших российских компаний.  В числе компаний, чей рейтинг оказался понижен  - "Газпром", "Лукойл", "Новатэк", "Российские железные дороги", "Газпром нефть", "Ростелеком", "Гражданские самолеты Сухого", "Татнефть", "Уралкалий",  "Атомэнергопром", "Федеральная пассажирская компания", "Федеральная  сетевая компания ЕЭС" и "Полюс Золота".

Многие читатели спрашивают нас - что происходит и что будет  дальше? Действительно, пора дать пояснения, а то, в телевизоре дают объяснения в стиле театра абсурда, в Интернете мало кто что понимает, несут в основном какую-то мутотень про цены на нефть и общий кризис. Народ же должен знать, в чем дело.

Сильно вдаваться в объяснения мы не будем, тем более, что все было предсказано и объяснено и в наших материалах за прошлый год, и в эфире радио АРИ, тем не менее, в общих чертах ещё раз обрисуем ситуацию.

Есть такое метафорическое сравнение про "лягушку в кипятке":

Лягушка в кипятке — научный анекдот (при этом — реально проводившийся в XIX веке эксперимент), описывающий медленное сварение в кипятке живой лягушки. Сутью эксперимента является предположение о том, что если лягушку поместят в кипящую воду, она выпрыгнет, но если она будет находиться в холодной воде, которая медленно нагревается, то она не будет воспринимать опасность и будет медленно погибать. История часто используется как метафорическое отображение неспособности людей реагировать на значительные изменения, которые происходят постепенно. По данным современных биологов, эксперимент не может быть закончен успешно, поскольку лягушка, погружённая в воду, при постепенном нагревании выскочит, если у неё будет такая возможность. Тем не менее, некоторые подобные эксперименты XIX века указывали, что смерть лягушки всё-таки может наступить, но при условии очень постепенного нагревания воды.

Приблизительно, по тому же принципу выстроена стратегия США и Запада в отношении РФ - постепенно затрудняя функционирование    экономики РФ, создавая очаги нестабильности по периметру её границ, обрушить экономику и  политическую систему.

 Если бы гайки закручивались быстро – жесткие и разрушительные санкции вводились сразу, возможно, в Москве и зашевелились бы, могли что-то предпринять в ответ. Помахать атомной бомбой, или ещё что-то в таком ключе. А даже гипотетическая угроза ядерной войны, в свою очередь, отразилась бы на западной экономике, а это никому не надо. Поэтому, чтобы «лягушка» не создавала проблем, выбрана стратегия медленного закипания - удар должен наноситься медленно-медленно, гаечки закручиваются постепенно-постепенно, но с тем же результатом. Что сказать, подход толковый, на Западе, безусловно, отличные стратеги.

Для начала на Западе заблокировал счета у кого-то там, попутно кого-то там куда-то там не пустили. Чтобы обозначить судьбу тех, кто не хочет сотрудничать с Западом. Далее, пошли как бы точечные санкции против РФ: первая волна, вторая волна, на очереди третья. Потом начали падать цены на нефть. Потом перекрыли возможность кредитования для крупных российских компаний. В Кремле смеялись в ответ, типа – И это всё на что вы способны? Потом цены на нефть продолжили падение. Потом  упал рубль. Потом вышел облом с "Южным потоком". Потом рубль опять упал. И мы ещё многих таких шажков не знаем, но они работают.  Далее, 10 января сего года международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах с "BBB" до "BBB-" - последней ступени инвестиционного уровня. За ним следует спекулятивный, или "мусорный" уровень.

И это ещё не все элементы "постепенного нагревания" . Так, например, на Мальдивах был задержан Роман Селезнев, сын депутата Валерия Селезнева - ему чего-то там вменяют. И он такой не один отпрыск высокопоставленных деятелей россиянской федерации, которого по просьбе США полиция той или иной банановой республики взяла за задницу и начали что-то там ему вменять. У 90% россиянских бонз члены семей на Западе. Так же, не будем забывать про войну в Новороссии, откуда в Россию прибыло (только официально) полмиллиона беженцев. Плюс Украина, которую готовят к войне с Россией. Наверняка и ещё где-то готовятся сюрпризы.

В общем и целом, все расписано строго по плану, за поворотом вентиля газовой горелки на полградуса следует ещё поворот на полградуса, потом ещё и ещё. В Кремле уже дым из под ковров идёт, но местные труженики ввиду постепенного нагревания даже не чувствуют перепада температуры. И похоже, что не почувствуют до самого конца.

Нам, конечно, судьба этих граждан глубоко до лампочки и по большому, за них не переживаем. Но, к несчастью, судьба этих граждан напрямую связана с судьбой страны, пример, незавидная участь Украины.

Однако, в стране как не менялось ничего, так и не меняется. К русскому народу как стояли не лицом, а попой, так и стоят. Болтология в стиле бла-бла-бла не в счет, она никого здесь уже не заводит. Хотя даже с болтологией как-то вяло, им до сих пор жалко слов для русских, не говоря уж о реальной  политике и деньгах. Как ресурсами России распоряжались олигархи - так и распоряжаются. Как в медиапространстве резвились люди Чубайса и тусовка с «Эхо Москвы» так и резвятся. Русская идея отдана позавчерашним из газеты «Завтра».  Таким образом, в Кремле уже кресла под задами дымятся - а пацаны сидят и продолжают свою игру в россиянском стиле.  Кремлевские второразрядники не знают ответа на стратегию американских гроссмейстеров.

Что дальше? А на самом  деле все серьёзно – конфорку будут подкручивать и дальше, добавляя жару. В один прекрасный момент ситуация станет необратимой и сначала рухнет экономика, потом власть, потом и вообще вся страна. Дальше, понятно - Элизиум в России никто строить не будет, хотя,  его не строят тут и сейчас.

Вот так оно все выглядит, если называть вещи своими именами. Есть, конечно, небольшой  шанс, что у кого-то, из тех кто у власти в РФ, в голове появятся правильные мысли. Ещё меньше шанса, что они будут воплощены. Судя по всему, никто ничего в России менять не собирается, а от нас с вами зависит мало что. Остается только наблюдать со стороны.

Есть ещё одна, Высшая инстанция. Её только и можно призывать и на неё уповать. Такие дела.

Источник