№ 47 (235) от 18 ноября 2014 г., стр. 5

Правительство Забайкальского края организовало глумление над Великой Победой. Читинские начальники пригласили в качестве лектора по истории человека, который утверждает, что у Путина «совершенно антиисторический взгляд на вещи».

 

В прошлом очерке я был вынужден признать: в проекте «Вечорки» по освещению октябрьского семинара так называемой Московской школы гражданского просвещения (МШГП) «Российский регион в глобальном мире» пришлось соприкоснуться с небывалой мерзостью. Так вот, я писал это до знакомства с выступлением некоего Никиты Соколова «История и общество. Великая Отечественная война с высоты истории». И степень гнусности сильно недооценивал.

«Не спится графу — бес не дремлет»

Мы не устанем повторять, что Забайкалье оказалось в Большой игре — поле борьбы Запада и России за ресурсы и логистические системы Азии. Инструментом враждебных нашей стране сил становятся методы «мягкой силы». Западным спецслужбам и их агенту МШГП удалось создать в Чите сеть влияния, в центр которой поставлены заместитель председателя правительства Луковцев и руководитель секретариата губернатора Забайкальского края Кузнецов. 24-25 октября краевое правительство устроило в Чите очередную семинарию МШГП, на которой выступил субъект, означенный в программе как «историк, шеф-редактор журнала «Отечественные записки».

Соколов сказал, что его темой будет расхождение между «образом истории, который формируется у людей, которые специально историей не занимаются», с научным представлением, существующим у него в голове. Ключевым элементом образа истории является Великая Отечественная война, поэтому Соколов и взялся растолковать юным провинциалам, «как память о Великой Отечественной войне была подменена идеологемой Великой Победы, и какие реальности гражданской истории войны оказались этой идеологемой закрытыми».

«Предполагается, — говорил Соколов, — что Отечественная война началась прямо 22 июня 1941 года, но наука, к сожалению, не подтверждает эту идеологическую установку». Соколов заявил, «концепт Великой Отечественной войны был изобретен чуть позже для того, чтобы избежать неприятного разговора, что во Вторую Мировую войну Советский Союз вступил 17 сентября 1939 года в качестве союзника нацистской Германии».

«Значительная часть советских граждан ждала немцев как освободителей»

Бронислав Каминский — обер-бургомистр «воспеваемой» Соколовым т.н. Локотской республики — коллаборационного образования на территории, оккупированной во время Великой Отечественной войны, в окружении офицеров немецкой полиции. Фото Википедии.

По мнению Соколова, «неудачи начала войны невозможно объяснить внезапностью нападения и военным превосходством вермахта». По его словам, некие «все очевидцы утверждают, что армия не хотела воевать. Об этом же говорит невероятное количество сдавшихся в первые дни войны. Об этом же говорит статистика призывных пунктов, число уклонистов от призыва до сентября 1941 года. Это говорит о том, что не только армия, но и народ был не очень готов к этой войне».

«Масса свидетельств, что подавляющее… — в этом месте Соколов трусливо заерзал, но все-таки решился врать дальше, — но в начале войны летом 41-го местами до осени 42-го года весьма значительная часть советских граждан ждала немцев как освободителей. Укрывались от советской мобилизации и готовились к мобилизации в вермахт…». Такая «Великая Отечественная война с высоты истории» была представлена читинской молодежи на семинаре, организованном иностранными агентами в правительстве Забайкальского края.

Мы разделяем мнение российского историка Николая Леонова, что «издавна нашу страну поливали помоями западные русофобы, которые на правах младших партнеров Наполеона и Гитлера и под их командованием приходили в Россию в расчете на шерсть добычи и возвращались назад сами наголо остриженные». Но сегодня приходится говорить о западных пальцем деланных, но доморощенных извратителях отечественной истории. У нас в Чите история нашего собственного Отечества оказалась беззащитным угодьем для браконьеров из числа местных прозападных псевдоинтеллектуалов. Они расплодились, как тараканы, и открыто глумятся над тем, что было и остается бесценным историческим наследием.

«Война за Великую Отечественную войну»

Г-н Соколов, который пуповиной связан с иностранным агентом МШГП, занимает видное место среди фальсификаторов истории. Вместе с ним и читинские либералы в краевом правительстве, вроде прикипевшего душой и телом к западноевропейским ценностям Кузнецова, сваливают лживое охаивание прошлого на неподготовленные головы забайкальской молодежи. Думаю, кампания по очернению истории Великой Отечественной войны в Забайкалье была обстряпана неслучайно.

Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией за последние несколько месяцев существенно вырос. И в центре этой рискованной беспощадной игры оказалось Забайкалье — ключ к Внутренней Азии. На фоне падения цен на нефть и ужесточения санкций Запад явно ожидает, что Россия дрогнет первой. Отечественная война 1941-1945 годов остается почти единственным общенациональным символом, объединяющим граждан страны в одну нацию. В этот символ нацеливаются враги России.

«Когда мы говорим о святости памяти о той войне и той Победы, то мы исходим из того, что они жизненно необходимы нынешней России, — пишет Николай Леонов. — Эта память объединяет и сплачивает остатки исторической России и россиян, независимо от их этнической принадлежности, веры, возраста и социального положения. Наше право вето в ООН, сохраняющиеся русские названия улиц и площадей в западноевропейских городах — тоже политическое и нравственное наследие Победы». Мы сможем изменить антироссийское мышление Запада только в том случае, если там не будет сомнений в нашей твердости и готовности к идеологическому противостоянию.

Нам, простым наследникам и потомкам героев Великой Отечественной войны понятно, почему мы так чтим день 22 июня 1941 г. И Президент Путин неслучайно прикипел в последние годы к Великой Отечественной войне. Потому что он как и мы хочет жить в ялтинско-потсдамском миропорядке, источником которого была и остается Великая Победа. Память о ней — самая лучшая база для воспитания молодежи в духе патриотизма. Она удерживает в нашей генетической памяти психологию победителя — в противовес внушению признать себя обреченными на роль второсортного народа. В эту психологию победителя нацеливаются враги России.

Надо понимать, что все нынешние хулители Великой Отечественной как в далекой Москве, так и у нас дома, оказываются, так или иначе, тесно связанными с заграницей. Они работают на зарубежные гранты, «поют с чужого голоса», подыгрывая своим «кормильцам» клеветническими наскоками на историю. Цель г-на Соколова, «прославившегося» сочинением небылиц, будто «значительная часть советских граждан ждала немцев как освободителей», и его открытых единомышленников из числа высокопоставленных чиновников краевого правительства — превратить молодежь Забайкалья в надежную кадровую мастерскую для «чужого дяди». А возглавляемый им журнал «Отечественные записки», думаю, лучше называть «Записки отечественного оскотинивания».

Соколов: «У Путина в голове совершенно дикая конструкция»

Судя по выступлению Соколова, его работа и деятельность его читинских пособников направлены на дегероизацию истории Великой Отечественной войны. Они пропагандируют «доказательства» идентичности политического строя фашистской Германии и Советского Союза. И, соответственно, равной ответственности Германии и Советского Союза за развязывание Второй Мировой войны. «Им нужно, не реабилитируя фашизм и нацизм, избавить Запад от вины за него и развенчать Советский Союз как главного победителя», — считает историк Наталья Нарочницкая.

Тоби Гати (Toby T. Gati) — американская шпионка, в прошлом директор департамента России в Совете национальной безопасности США. Занимала должность помощника госсекретаря по разведке и исследованиям. Прославилась участием в написании доклада Института стратегических и международных исследований США, в котором одним из сценариев событий в России рассматривается убийство Президента России с последующей хаотизацией страны. Член Попечительского совета Московской школы гражданского просвещения, выпускником которой является заместитель председателя правительства Забайкальского края Федор Луковцев, активистом — руководитель секретариата губернатора Олег Кузнецов.

Соколов и его читинские сообщники возвеличивают предателей. Они по существу агитируют за полную реабилитацию коллаборационистов, которые встали на путь сотрудничества с гитлеровцами. «В 200-километровой прифронтовой полосе, где распоряжались войска вермахта, никаких особенных зверств не происходило, — врал Соколов нашей молодежи. — Более того, происходили невероятные вещи — три года существовала Локотская республика. В условиях местного самоуправления там работали школы, театры, больницы».

История страны — важнейший элемент единства национального мировоззрения и должна находиться под нашей охраной. Потому что только единое понимание своего прошлого, а следовательно, единое видение своего будущего увеличивает силы нации. Память о Великой Победе — источник «подъема из упадка русского народа — основателя и стержня российской государственности; самостоятельности России как великой державы на мировой арене. Без этих основ, без нравственного целеполагания жизни и истории бессмысленны и бесплодны прожекты модернизации». В эти основы нацеливаются враги России.

Президент Путин закономерно подписал специальный Указ о праздновании 70-летия Победы, чтобы юбилей был отмечен глубоко и содержательно. И хорошо, что московское дрянцо Соколов дал нам возможность узнать, как нынешнее правительство Забайкальского края на деле выполняет Указ Президента России. По возвращении из Читы Соколов дал интервью украинскому сайту «Главком» о встрече Путина с молодыми российскими историками 5 ноября. «Во время общения хозяин Кремля допускал сомнительные утверждения, фактологические ошибки», — повествуют малороссийские коллеги. Путин «обнаружил полный антиисторизм, — услужливо вторит им Соколов, — он не понимает, что история — это наука. Страшные и глупые вещи он говорит об исторических источниках».

Защитить священную память о Великой Отечественной

В романе Федора Достоевского есть фраза, сказанная одним из бесов: «Кто проклянет свое прошлое, тот уже наш!» Чем дальше уходит поколение ветеранов, чем меньше остается на земле современников той войны, которые помнят и ее трагизм, и ее величие, тем шире открывается оперативный простор для фальсификаторов, которые намерены и дальше промывать мозги молодому поколению забайкальцев. Навязанная нам правительством Забайкальского края нелепая дискуссия о трактовке характера и событий начала Великой Отечественной войны не будет иметь достойного завершения, если общество в Забайкалье не скажет своего веского слова. Пока же создается впечатление, что в наших верхах на Чайковского, 8, гнездятся фальсификаторы истории и их высокопоставленные пособники.

Вот почему ответом на реваншизм Соколовых, Кузнецовых и прочих Луковцевых должна стать наша решительность. Сегодня по Чите проходит фронт. Это передний край настоящей войны за Великую Отечественную войну. Позволим ли мы всякой высокопоставленной мрази безнаказанно гадить на историческом поле?

Или трусливо уклонимся от полемики между теми, кто живет с памятью о Победе, и теми, кто ее отвергает и хулит с высоты начальственных кабинетов? Тогда это будет изменой. И с этим нельзя будет жить: «Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет».

Не покинет нас мужество?

Захар ГОРДЕЕВ

Источник