Ранее депутат ГД обвинил сайт «Русской службы BBС» в экстремизме

«Русская служба BBC» удалила скандальный твит про монумент советским солдатам, в котором памятник Воину-освободителю назвали «могилой неизвестного насильника». Об этом «Известиям» сообщил представитель BBC.

— Мы удалили пост в Twitter и подпись к фотографии, под которой она была написана. Они не соответствуют редакционным стандартам BBC, и мы понимаем, что многие посчитали их оскорбительными. Мы приносим свои глубокие извинения, — заявил представитель BBC.

В пятницу, 25 сентября, депутат Госдумы Александр Сидякин направил обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить публикацию «Русской службы BBC» на предмет экстремизма. Депутат требует «принять меры прокурорского реагирования в отношении редакции «Русской службы BBC» вплоть до прекращения деятельности в судебном порядке».

Твит в официальном аккаунте Twitter «Русской службы BBC» был опубликован в четверг, 24 сентября. Прикрепленная ссылка выводит на сайт «Русской службы BBC» с полным текстом публикации «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны», приуроченной к выходу книги — дневника офицера Советской армии Владимира Гельфанда, — «в которой без прикрас и купюр описаны кровавые будни Великой Отечественной войны». Автором публикации стала корреспондент BBC Люси Эш, которая «попыталась разобраться в некоторых малоизвестных страницах истории последней мировой войны».

В публикации отмечается, что некоторые факты и обстоятельства, изложенные в статье, могут быть «неподходящими для детей».

В частности, автор рассуждает об историческом значении памятника Воину-освободителю, установленного в Трептов-парке в Берлине.

«Мое внимание привлекла надпись, напоминающая, что советские люди спасли европейскую цивилизацию от фашизма. Но для некоторых в Германии этот мемориал — повод для иных воспоминаний. Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны — как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит», — пишет Люси Эш.

Как пояснил представитель BBC, опубликованный «материал обращается к сложным проблемам», но в редакции считают, что поднимают «их честным и беспристрастным образом».

— Документальные программы и материалы ВВС на протяжении многих лет расследуют сложные темы, и этот материал поднимает сложную проблему сексуального насилия в Берлине в последние дни Второй мировой войны. В нем содержатся интервью с историками, экспертами и женщиной, вспоминающей свой опыт того времени, а также письма, медицинские сведения и дневники свидетелей, включая записи советского солдата, — говорит собеседник «Известий» в BBC. — В материале ясно говорится, что сексуальное насилие совершалось солдатами с обеих сторон. Материал говорит о том, что немецкие солдаты совершили огромное количество страшных преступлений, в том числе и изнасилований, на советской земле в ходе операции «Барбаросса». Мы читаем слова советского солдата, который говорит, что не был свидетелем изнасилований, совершавшихся его соратниками, и рассказывает о том, как они помогали немцам, жившим в Берлине, к примеру, раздавая еду. Кроме того, заметное место в материале уделено размышлениям о том, насколько сложно установить масштабы насилия со стороны советских войск.

Статья вызвала бурное обсуждение в соцсетях — так, в Twitter одним из самых популярных хештегов за 25 сентября стал #ПозорБиБиСи.

Замминистра связи Алексей Волин не стал комментировать публикацию BBC, заявив, что он не собирается «рекламировать ни «Русскую службу BBC», ни депутата Сидякина».

В свою очередь, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил «Известиям», что сайт «Русской службы BBC» не является зарегистрированным СМИ. В связи с этим у Роскомнадзора нет полномочий самостоятельно проводить правовую оценку опубликованных на интернет-ресурсе материалов.

Источник