Президента РФ попросили поддержать инициативу о присвоении Подольску звания «Город воинской славы»

Дочь маршала Советского Союза И.С. Конева — Наталья Конева обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с открытым письмом с просьбой поддержать инициативу о присвоении подмосковному Подольску звания «Город воинской славы». Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

Отмечается, что Конева направила письмо от имени участников патриотического форума-фестиваля, состоявшегося в Подольске 26 ноября.

«Мы, участники патриотического форума-фестиваля ветеранских, молодежных организаций и поисковых отрядов, посвященного 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, обращаемся к Вам с убедительной просьбой — принять решение о присвоении Подольску звания «Город воинской Славы <…> Жители города внесли неоценимый вклад в Победу над гитлеровским фашизмом в годы Великой Отечественной войны», — отмечается в тексте письма.

Напомним, что высшего звания Героя Советского Союза удостоены 42 подольчанина, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

«Подольчане свято чтут память своих земляков, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. <…> Мы все убеждены — Подольск достоин присвоения ему звания города воинской Славы. Очень рассчитываем, уважаемый Владимир Владимирович, на Вашу поддержку», — заключается в письме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года с просьбой о присвоении городу почетного звания к президенту уже обращались депутаты Московской областной думы. В Московской области звания «Город воинской славы» удостоены Волоколамск, Можайск, Наро-Фоминск, Дмитров, Истра, Солнечногорск и Кашира.

Для получения звания городу необходим специальный указ президента, подписанный по ходатайству законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти субъекта, на территории которого находится город.

Источник