Депутат Госдумы обратился в Генпрокуратуру от имени петербуржцев

История с бегством на Украину экс-депутатов Госдумы Дениса Вороненкова и его супруги оперной певицы Марии Максаковой обрастает все новыми подробностями и поворотами. Так недавно стало известно, у Марии двойное гражданство: России и Германии. Об этом она сама сообщила в интервью СМИ.

Заявление певицы для депутата Госдумы Сергея Вострецова, избранного от одного из петербургских округов, стало поводом обратитьсяк Генеральному прокурору Юрию Чайке. Парламентарий говорит: жители его округа забросали его недоуменными вопросами.

"Ко мне постоянно поступают обращения моих избирателей — жителей 212 округа г. Санкт-Петербург, - сказано в тексте письма (есть в распоряжении "КП"). - Они просят разобраться, как гражданин другого государства фактически на основании подлога, мог быть депутатом высшего органа законодательной власти нашей страны, а так же нанести ущерб, незаконно получая заработную плату депутата Государственной Думы за весь срок незаконно присвоенных себе полномочий.

Депутат Вострецов уверен: здесь вопрос не только гражданской, но и уголовной ответственности.

- Она скрывала свое двойное гражданство, не только будучи депутатом шестого созыва, но и пытаясь избраться в седьмой, - возмущен парламентарий.

Депутат уверен, Максакова должна вернуть все заработанные за пять лет на посту депутата деньги - порядка двадцати миллионов рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

До недавних пор Максакова выступала в Мариинском театре. И на сайте у нее была своя персональная страничка с досье. Однао теперь ее там нет. В списках солистов оперы Мария не значится. В пресс-службе театра подтверждают "зачистку". Но говорят: со скандалом вокруг экс-депутатской четы это никак не связано. Мария не задействована в текущем репертуаре, поэтому информация о ней была удалена планово.

Источник