Члены Совета Федерации приняли решение о создании временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

 Предполагается, что комиссия будет ежегодно отчитываться о результатах своей работы. Первый промежуточный доклад может быть представлен уже осенью.
Новую структуру возглавил замглавы международного комитета Совфеда Андрей Климов. От международного комитета в состав комиссии вошли сенаторы Олег Морозов и Ольга Тимофеева, от комитета по госстроительству и конституционному законодательству — Алексей Александров и Людмила Бокова, от комитета по обороне и безопасности — Алексей Кондратьев, от комитета по регламенту — Владимир Полетаев, от комитета по федеративному устройству и региональной политике — Игорь Чернышенко.

В обязанности комиссии будут входить сбор, анализ и обобщение информации о состоянии законодательства и о правоприменительной практике в сфере предотвращения вмешательства во внутренние дела России.

Кроме того, сенаторы обсудят вопрос о целесообразности создания национального межведомственного центра по мониторингу и противодействию внешним угрозам России и разоблачению существующих методик вмешательства в дела суверенных государств.

Комиссия также будет готовить предложения по совершенствованию законодательства для мониторинга и предотвращения деятельности иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленной на вмешательство в дела России.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что видно, как нарастают попытки вмешательства в дела России.

"Цель любого вмешательства — расшатать ситуацию, обеспечить смену неугодного режима", — подчеркнула сенатор.

Она отметила, что власть можно и нужно менять, но только в рамках демократических институтов.

"В России созданы все условия для демократического выбора власти", — сказала парламентарий.

По словам Матвиенко, те, кто хотят идти во власть, участвовать в выборах, могут создавать политические партии и собирать единомышленников.

-----

"Но попытки извне расшатать ситуацию — этого не позволяет ни одно государство", — подчеркнула она.

-----

Спикер добавила, что любое государство должно уметь себя защищать. Она напомнила о ситуации на Украине, где госдеп США направил пять миллиардов долларов "на развитие демократии".
"В итоге в стране вместо демократической смены власти был совершен государственный переворот", — сказала политик.

Спикер заверила, что любые возможные изменения в деятельности НКО, гражданского общества не будут обсуждаться "за закрытыми дверями".

Она также обратила внимание на необходимость отслеживать ситуацию с деятельностью некоммерческих организаций не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

Источник