Роботизированный боевой модуль, который способен самостоятельно распознавать цели и принимать решения, разработал концерн "Калашников". Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Как утверждают создатели, оружие работает на основе так называемой "нейросети". Эта система способна быстро учиться и действовать не только на основе заданной программы, но и учитывать собственный опыт. Можно предположить, что боевой модуль будет очень "злопамятным".

В концерне не пояснили, будет ли новый роботизированный комплекс принимать решение об открытии огня самостоятельно или ему потребуется команда от человека. Широкой публике новый боевой модуль планируют показать на форуме "Армия-2017".
Искусственные нейронные сети – это попытка создать электронный аналог нервной системы живого существа. Они могут строиться похожим способом, что и мозг человека. То есть множество простых процессоров соединены между собой и выполняют какие-то общие задачи. Например, распознают образы, прогнозируют что-либо или управляют чем-либо. Отличительная особенность нейросетей – они не программируются, а именно обучаются.

{youtube}aiOArktoyF4{/youtube}

Ранее концерн "Калашников" уже показывал подобную систему телеканалу "Россия 24". Это был боевой модуль с дистанционным управлением. Но одна из его функций позволяет следить за целью, которую указал оператор. Решение о применении оружия все равно принимал человек. Оснащаться этот модуль может пулеметом ПК, тяжелым пулеметом "Корд" или двумя гранатометами.

Источник