Воняло даже на Красной площади

Жуткий запах тухлой квашенной капусты или — по другим ассоциациям — фекалий — заполнил Москву 8 декабря. Ужасная вонь ощущалась на Красной площади, Тверской, Пушкинской, Таганской, Цветом бульваре, Парке Культуры, улице 1905 года, в район Новокосино, Красносельский, Сокол, Бутово, Нагорном, Академическом, Речном вокзале и многих других. В Печатниках на непереносимый запах москвичи жаловались еще днем: проверить от него помещения было невозможно, поэтому люди отпрашивались с работы.

На уже, увы, привычный запах сероводорода новая вонь похожа не была. В воздухе, по словам очевидцев, появился стойкий запах квашенной капусты. Как объяснил «МК» руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев этот запах принадлежит соединениям под названием меркаптаны — метилмеркаптан или этилмеркаптан. Действительно, он ощущается как запах протухшей капусты: отвратительный запах - это свойство всех меркаптанов. При этом по словам эколога, порог его чувствительности таков, что нужна крайне малая концентрация, чтобы человек не просто его почувствовал, но и потерял работоспособность.

При этом этилмеркаптан используют на станциях очистки сточных вод или канализационных вод или попросту говоря фекалий. Поэтому первый вариант появления запаха — масштабный прорыв канализации. Депутат Мосгордумы Елена Шувалова предположила, что под масштабной стройкой в Кусково мог развалиться коллектор.

С другой стороны активист района Печатники Рустам Билялов в разговоре с «МК» рассказал, что сейчас активная стадия реконструкции Курьяновских очистных сооружений, где очищаются канализационные стоки со всей Москвы. И выбросы запахов могут быть связаны с этими работами. Вплотную к ним прилегает знаменитая свалка в Печатниках, и по мнению активиста, она могла только усилить запах.

Метилмеркаптан в свою очередь добавляют в бытовой газ, чтобы ощущать его запах. По информации эколога и муниципального депутата района Хорошевский Любовь Якубовской, москвичам, обратившимся в службу 112, объяснили, что произошел технологический плановый сброс газа. Мосгаз уже отрицает свою причастность к произошедшему, объясняя, что это некий друг технологический выброс.

К слову, нефтеперерабатывающий завод на юго-востоке Москвы, который, предположительно, то и дело выбрасывает сероводород, заставляя задыхаться жителей Новогиреево, Перово и многих других районов, к этой аварии не причастен: запахи сероводорода и меркаптанов сильно отлиаются.

По другим данным, источником запаха могли стать рекультивационные работы на полигоне Некрасовка, где сейчас расчищают старые завалы отходов.

В Мосэкомониторинге успели откреститься: превышения норм ПДК нет, хотя проверяют на данный момент девять округов Москвы. Осталось только назвать все произошедшее массовой историей — в стиле властей.

На данный момент в районах, где ощущается запах, превышений ПДК по загрязняющим веществам не выявлено. Кроме того,специалисты «Мосэкомониторинга» отбирают пробы воздуха для проведения их анализа в лаборатории на широкий перечень загрязняющих веществ. Результаты анализа проб будут готовы в течение двух суток, - сообщают в ведомстве.

Ну что, двое суток — это не такой уж большой срок.В конце концов какие-то москвичи и доживут, чтобы узнать, чем же их травили. Но скорее всего — не знают и этого. Отвратительный запах летает над Москвой не первый день. Буквально 4 декабря «МК» писал о тухлом аромате сероводорода, который почувствовали опять же чуть ли не во всех районах. И опять — никаких превышений ПДК зафиксировано не было, а случившее списали на погодные условия и какие-то выбросы. Какие? Неизвестно до сих пор. И это — как отмечают экологи, депутаты и все москвичи — огромная проблема. У людей нет возможности получить достоверную информацию ни по какой из аварий, что происходят в городе. Сайт Мосэкомониторинга сейчас закрыть, узнать о выбросах москвичи не могут.

Источник