В России может появиться единая система НКО. Это повысит эффективность работы НКО, заявил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов на «круглом столе» в Госдуме.

 В июне 2016 года был принят закон об НКО — исполнителях общественно полезных услуг, которые имеют право на приоритетное получение поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти. В декабре 2016 года Госдума приняла закон о государственной помощи социально ориентированным некоммерческим организациям. Помимо финансовой помощи, им будут предоставлять бесплатное эфирное время, печатные площади и помощь в повышении квалификации работников. Среди общественно полезных услуг — помощь сиротам, профилактика безнадзорности и заболеваемости, организация отдыха.

Сергей Гаврилов подчеркнул, что финансирование НКО из бюджета в 2018 году увеличено с 3,5 до 8 миллиардов. «В условиях ограниченности бюджетных средств нужно повышать эффективность финансирования НКО», — сказал он. Для этого нужно провести мониторинг деятельности этих организаций и понять, какие из них действительно эффективны. По словам Сергея Гаврилова, реально работают 10-15 процентов зарегистрированных в Минюсте социально ориентированных НКО.

Центр развития институтов гражданского общества предложил создать единую информационную систему НКО, и в Госдуме поддерживают эту инициативу. Объединение в реестр облегчит процедуры отчётности организаций, повысит эффективность их работы, позволит государству лучше контролировать некоммерческий сектор. В итоге это приведёт к повышению доверия населения некоммерческим организациям и качеству услуг, которые они предоставляют.

Источник