Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в частности, ситуация в здравоохранении, школьном и дошкольном образовании.

 Васильев рассказал, что в рамках исполнения 204-го майского указа в регионе стоят серьёзные амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни, и здесь очень важна ранняя диагностика. В этой связи внедрён контроль за работой терапевтов.

«Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем – довольно-таки серьёзные цифры – до 10 тысяч рублей [в месяц]. За что? За то, что вовремя направляют на диспансеризацию, при необходимости направляют на осмотр к онкологу, к другим узким специалистам», – отметил губернатор, пояснив, что такой эксперимент идёт первый месяц.

Путину идея с дополнительными выплатами врачам понравилась: «Надо посмотреть на эту практику. Может быть, её тиражировать?»

По словам Васильева, выплаты стали возможными за счёт экономии средств в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника». В рамках этого проекта внедряются цифровые методы работы, что позволяет контролировать выписку лекарств, закупку, назначения и даёт экономию порядка 20% средств в системе ОМС. Сейчас в Кировской области насчитывается 59% так называемых бережливых поликлиник. К 2019 году планируется перевести все 100% поликлиник на такие принципы организации работы.

Глава Кировской области также рассказал, что в регионе восстановили единую скорую службу помощи, создали санитарную авиацию: есть два новых вертолёта и уже 44 вертолётные площадки по всей территории области возле больниц. Так, уже более 800 человек в год перевозят вертолётами, причём прямо на борту можно проводить все реанимационные мероприятия – от кардиограммы до переливания крови.

«Самое главное, что мы внедрили средства дистанционного мониторинга и используем разработку Ростеха – модуль "Опека" – для людей, больных сердечными заболеваниями, особенно после аортокоронарного шунтирования, – отметил губернатор. – В "облаке" мы храним уже более 65 тыс. электрокардиограмм. Это позволяет реально внедрить телемедицину. Этот прибор оснащён тревожной кнопкой. Мы первые 11 раздали бесплатно. Планируем, что до конца года более тысячи пациентов должны эти приборы получить».

Васильев констатировал, что сделан большой шаг к телемедицине, «когда молодой, неопытный доктор в районной больнице может снять кардиограмму и получить консультацию практически мгновенно у любого специалиста».

Глава региона рассказал и про так называемый медицинский туризм. «Мы больше 1 млрд рублей в этом году заработаем на ОМС за счёт перетока: люди приезжают к нам лечиться, за счёт высокого качества оказания услуг в наших высокотехнологичных центрах. Мы примем порядка 14 тысяч человек в этом году», – сообщил он.

Источник