Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Отмененное в России по инициативе Дмитрия Медведева «зимнее время» может быть возвращено уже в октябре этого года. Как и ожидалось, после окончания сочинской Олимпиады парламент приступил к принятию закона о переводе стрелок часов на час назад. Эту тему в четверг, 27 февраля, обсуждал совет Госдумы, после чего соответствующий законопроект, внесенный ГД еще 20 января, был разослан для изучения в комитеты и фракции, а также президенту и правительство, Общественную палату и субъекты федерации, как того требует законодательство.

По словам одного из инициаторов законопроекта, главы комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, под законопроектом подписались 87 депутатов. В первом чтении он будет рассмотрен в начале апреля, уточнил парламентарий, передает «Прайм». Калашников выразил уверенность, что закон будет принят до конца весенней сессии и вступит в силу в этом году. По его словам, в законе прописана дата его вступления в силу – 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут. Сейчас, добавил депутат, в комитет уже поступают отзывы из регионов. «Все отзывы положительные», – подчеркнул Калашников.

Депутат также заметил, что уже нет аргументов в поддержку сохранения «летнего времени», особенно после опубликования данных Роспотребнадзора о его негативном влиянии на здоровье.

Ранее Калашников объяснял со ссылкой на проведенные в 2012-2013 годах медицинские исследования, что в тех регионах, где «установленное зональное время опережает поясное», серьезно ухудшается в зимний период состояние здоровья жителей.

«Многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями «вернуть время назад» подтверждают выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления», – заявлял парламентарий.

Между тем в «Единой России» по-прежнему считают, что вопрос о возвращении астрономического времени в России можно урегулировать решением правительства, для которого сейчас самое подходящее время. По словам первого замглавы фракции «ЕР» Николая Булаева, решение о переводе стрелок может принять правительство и ни к чему вновь вносить поправки в законы.

«На мой взгляд, в тех случаях, когда нет особой необходимости лезть в федеральные законы, не нужно этого делать. Какой в этом смысл, если это можно решить подзаконным нормативным актом?» – отметил единоросс. По его мнению, правительство может решить этот вопрос и «сейчас для этого самое подходящее время». Ранее СМИ сообщали, что правительство уже приняло принципиальное решение о возвращении «зимнего времени».

Напомним, что в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил в России ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Отмена «зимнего времени» была одной из первых реформ Медведева. При этом тогдашний глава государства ссылался на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Последние, по словам Медведева, просили об отмене зимнего времени из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы.

Однако нововведение набрало среди жителей России много противников. Для значительной части населения рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уже после заката. Многие жители России заговорили о хроническом недосыпании и усталости и потребовали вернуть старую систему.

В сентябре 2013 года в Госдуму были внесены несколько альтернативных законопроектов о возвращении в России перевода часов на «зимнее» и «летнее» время.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0