В 36 субъектах Российской Федерации впервые выявлено увеличение количества случаев обнаружения активного туберкулеза у детей до 14 лет. Об этом в интервью ТАСС рассказала Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. В зону риска, в частности, попали Тульская, Астраханская, Челябинская области, Пермский край и Санкт-Петербург.

Анна Кузнецова отметила, что проблема вакцинации и туберкулинодиагностики стоит сегодня как никогда остро. Она также рассказала, что к ней обращается много родителей, чьих детей не допускают до занятий в садах, школах или спортивных секциях, потому что у них нет пробы Манту.

"На мой взгляд, если родители по разным причинам отказываются делать ребенку пробу Манту, необходимо предусмотреть возможность проведения других исследований и закрепить ее нормативными документами", - сказала Анна Кузнецова.

Она пояснила, что юристы из аппарата детского омбудсмена активно работают с Минздравом в этом направлении.

"В ведомстве разрабатывается положение о порядке и сроках проведения профилактических осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, в рамках которого продумываются альтернативы пробе Манту" - добавила Кузнецова.

Источник