Врачам поликлиник, работающим с пожилыми москвичами с хроническими заболеваниями, будут доплачивать по 20 тысяч рублей в месяц. Такое решение принято на заседании президиума правительства Москвы.

"РГ" уже рассказывала, что в столичных поликлиниках запущен проект, адресованный женщинам старше 55, а мужчинам - 60 с тремя и более хроническими заболеваниями. По данным департамента здравоохранения, таких пациентов в городе 30%, но именно на них приходится 70% посещений поликлиник. Именно они чаще других вызывают неотложку и скорую помощь, лежат в стационарах. Оно и не мудрено. Ведь каждая из этих болезней сама по себе способна в немалой степени отравить жизнь, а если их целый букет? Скажем, гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Или заболевание почек, астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

 

Участковому терапевту в рамках стандартного приема трудно вникнуть в такой обширный спектр заболеваний. Пилотный проект, запущенный год назад, показал, что правильно организованная работа с такими больными может сделать жизнь этих людей более радостной и комфортной. Теперь у этих пациентов появится в каждой поликлинике свой врач. Время первичного приема у него на пожилого человека увеличено со стандартных 15 минут до 40 минут, а вторичного - до 20 минут. Своему персональному доктору пациент может даже позвонить и получить у него консультацию по телефону.

Число пациентов, которые теперь удовлетворены качеством медицинской помощи, за время этого пилотного проекта выросло с 65 до 92 процентов. Но главное, у 74 процентов "хроников" удалось стабилизировать артериальное давление, а у 60 процентов и уровень холестерина. Скорую помощь эти люди стали вызывать на 9 процентов реже.

Источник