Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предлагается дополнить нормой, запрещающей курение в лифтах, помещениях общего пользования и в подъездах на расстоянии менее чем десять метров от входов в дома.

Соответствующие поправки в статью 12 указанного закона внесла на рассмотрение Госдуму группа членов Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета палаты регионов по социальной политике Александром Варфоломеевым.

Пояснения к документу, опубликованному в думской электронной базе данных, отмечают, что практика курения в непредназначенных для этого местах по-прежнему имеет широкое распространение. При этом «пассивные» курильщики — несовершеннолетние, пожилые граждане и страдающие заболеваниями дыхательных путей — постоянно подвергают своё здоровье опасности, будучи вынужденными проходить в собственные дома и вдыхать табачный дым.

«Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин», — констатируют авторы инициативы.

Постоянное присутствие курящих офисных сотрудников способно серьёзно осложнить жизнь гражданам, а также стать одной из причин развития у них онкологии, сказано в пояснительной записке к проекту закона.

При этом, как указывают авторы поправок, одной только просьбой курильщику прекратить противоправные действия решить проблему невозможно. «Часто курящие люди придерживаются противоположных взглядов и просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам. Так, пагубная привычка не только губительно отражается на здоровье самого курильщика и его некурящих соседей, но и приводит к различного рода конфликтам между людьми», — сказано в сопроводительных документах.

Источник