Министерство здравоохранения России разработало концепцию развития ядерной медицины до 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

Российский министр принимает участие в 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. По словам Скворцовой, ядерная медицина является одним из приоритетов медицинской науки и здравоохранения нашей страны. Она также отметила, что в соответствующей госпрограмме "Развитие здравоохранения" этот тип медицины представлен отдельным блоком.

Концепция развития ядерной медицины предусматривает совершенствование нормативной базы и инфраструктуры, внедрение новых технологий и обеспечение безопасности их использования, подготовку специализированных медицинских, инженерных и технических кадров, научные исследования и разработки. Как заявила Вероника Скворцова, сейчас концепция находится на согласовании в правительстве, и она может быть принята уже в ближайшее время.

В своем выступлении министр также говорила и о доступности ядерных технологий в медицине. Она рассказала о том, что создание трехуровневой системы здравоохранения в стране обеспечит территориальную доступность. Скворцова сказала о том, что профильные центры - региональные, межрегиональные и федеральные - позволят обеспечить "предоставление всего спектра услуг ядерной медицины и лучевой терапии при онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваниях, включая применение активной радионуклидной и адронной терапии".

Источник