Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала систему обязательного медицинского страхования. По мнению главы Совфеда, деньги на лечение россиян надо направлять напрямую из федерального бюджета, минуя ФОМС, а систему медицинского страхования сделать добровольной.

Как пишет «Парламентская газета», сегодня на заседании научно-экспертного совета при Совете Федерации Валентина Матвиенко отметила, что существующую систему медицинского страхования критикуют не первый год. Её замечание прозвучало после того, как  замглавы Минздрава Татьяна Яковлева не согласилась с мнением профессора МГУ, экономиста Александра Аузана - он предложил перейти от страховой к бюджетной модели финансирования системы здравоохранения в России. 

«Кого мы обманываем? Это даже не квазистрахование — мы отдаём деньги из бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования, оплачиваем расходы на содержания его аппарата. А потом деньги уходят в страховые компании», — заявила Валентина Матвиенко, обращаясь к представителям Минздрава.

Спикер поручила комитету по социальной политике Совфеда заняться темой страховой медицины «отдельно и конкретно». 

«Не нужна нам такая система, которая сейчас существует. Страхование должно быть добровольным -  если кто-то из граждан хочет страховаться в частных клиниках, через фонды, то пусть это делает. Зачем мы столько фондов (ОМС) насоздавали, какой смысл? Почему не отчислять средства на здравоохранение напрямую — из регионального, федерального бюджетов? Тогда всё будет прозрачно», — заявила она. 

Валентина Матвинеко заметила, что самые красивые здания в регионах у Пенсионного фонда, фонда ОМС, Центробанка.  «Вот на это идут деньги наших граждан, вместо того чтобы эти же деньги направить на реальные проекты», — сказала спикер.

Источник