Общественность и деятели культуры объединяют свои усилия для возрождения детско-юношеского кино

21-22 февраля 2020 года на площадке Международного кинофестиваля православного кино «Встреча» в Обнинске прошла конференция «Актуальные вопросы возрождения детско-юношеского кино в Российской Федерации».  

Она была организована рабочей комиссией по развитию детского кино Общественного совета при Уполномоченном по защите прав ребёнка при Президенте РФ, Общественным координационным советом по защите базовых культурных ценностей и кинофестивалем «Встреча».

Модератором двухдневного мероприятия стала руководитель рабочей комиссии по развитию детского кино, руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Л.А. Рябиченко; координацию организационных вопросов осуществляла руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Н.С. Беккер.

С приветственным словом на открытии конференции к участникам обратились председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Коченов и президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).

Это уже второе ежегодное заседание рабочей комиссии на площадке кинофестиваля, и её руководитель Л.А. Рябиченко вручила монахине Софии благодарственное письмо за взаимодействие в сфере детского кино.

В работе конференции приняли участие: д.психол.н., профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии образования ФГБОУ ВО МГППУ В.В. Абраменкова; генеральный продюсер Центра-Студии национального фильма "ХХI век" А.М. Гундоров; продюсер, режиссёр, компания «Русское Зарубежье» С.Л. Зайцев; ген.продюсер «Абсолютфильм» С.Г. Струсовский; генеральный директор кинокомпании «Избор» С.А. Подивилов; создатель и генеральный продюсер Всероссийского фестиваля визуальных искусств ВДЦ «Орленок» Л.К. Преториус; президент фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» Е.Ю. Иваниченко; продюсер ООО «Санрайз Пикчерс» Л.Б. Кубарева; генеральный директор кинокомпании «Скрин-фильм» С.Л. Кузнецова;  генеральный директор киновидеокомпании «Интер-классик» А.С. Соболева; руководитель проекта КиноДетство.рф, Почетный кинематографист России Т.Н. Тарасова; киновед, программный директор Международного кинофорума «Золотой Витязь» А.Г. Семенюк; сценарист, продюсер А.В. Пендраковская; главный редактор журнала «Синопсис и сценарий» В.Кирьянова; член рабочей комиссии по развитию детского кино О.Е. Беккер; член правления Ассоциации кинопедагогов России Е.Н. Бреднева и др.

Также в ней приняли заочное участие д.психол.н., профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Л.В. Матвеева; руководитель отдела государственной культурной политики ФГБНИУ Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, вед.научн.сотр,, д.филос.н.,к.полит.н., доцент Т.В. Беспалова; профессор ВГИК им. Герасимова, ГИТР им. Литовчина, режиссер, художник-постановщик, сценарист, продюсер анимационного кино, лауреат Государственной Премии Правительства РФ в области Культуры, член СК, член киноакадемий «Ника», «Золотой Орел», «APSA» (Австралия) Т.Н. Ильина;  киновед, член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии киноведов и кинокритиков Н.Ф. Милосердова; киновед, кинокритик, редактор, кандидат искусствоведения, НИИ киноискусства ВГИК Н.Ю. Спутницкая; киносценарист, член  Союза кинематографистов, Гильдии киноведов и кинокритиков России М.Л. Копылова; кинопродюсер И.С. Задорин; специалист по работе с общественностью ГБУ Городской психолого-педагогический центр Департамента образования Москвы В.В. Зарецкий и др.

Любое человеческое общество характеризуется тем, что чётко обозначает для себя сферы, которые для него дороги, важны и не подлежат осмеянию, разрушению или отказу от них. Это не просто ценности (для кого-то «ценностью» может быть и каннибализм), но модели должного, в первую очередь,  духовного и морального плана – то, что заставляет общество расти вверх, идти вперед и выстраивать себя в соответствии с неким идеалом.

Отечественная сфера культуры давно стала полем плохо регулируемых проблем, необходимость кардинального решения которых давно назрела, а состояние современного детского кино вызывает оправданные опасения и тревогу.

Привычное отношение к культуре, как к чему-то безопасному, приятному и комфортному, давно не соответствует реальности – в ситуации острого геополитического противостояния государств по ценностному признаку она становится одним из главных инструментов формирования национальной идентичности и требует особого внимания.

Ключевой вопрос любого общества – возможность передавать ценностные установки от поколения к поколению, но в цифровую эпоху такая трансляция подвергается деформации. Социальные сети успешно конкурируют с обществом в части воспитательного воздействия; с его помощью любая информация превращается в некий «контент» – смысловое поле, формирующее у человека новые, зачастую сомнительные, представления и установки.

Пренебрежение важностью этого влияния неизбежно приводит к печальному результату, и тогда разрыв между поколениями станет границей между двумя – «старой» и «новой» – нациями. Неконтролируемая замена ценностей качественно меняет нацию, трансформирует её цели, превращает в носителя чуждых идеалов, продвигает к опасным рубежам.

В современной внешнеполитической ситуации сохранение нравственности крайне важно для безопасности нации, и конференция, прошедшая на площадке кинофестиваля стала некой коллективной попыткой выстроить и сохранить нравственный идеал в сфере культуры, в частности, в детско-юношеском кино.

Среди обсуждаемых на секциях тем были  такие, как формирование национальной идентичности средствами культуры, восстановление его воспитательного потенциала, содержательные требования для детско-юношеского кино, консолидация профессиональных и общественных ресурсов.

Детско-юношеское кино способно стать средством разъединения поколений или, наоборот, инструментом, синхронизирующим представления, установки и ценности – в зависимости от его нравственного наполнения. Для того чтобы оно работало на укрепление нации, ему нужен общий ценностный эталон, который станет своеобразным камертоном и поможет поколениям объединить смыслы и передать их друг другу.

Программа мероприятия получилась очень насыщенной: участники в течение двух дней работали не жалея времени и сил над решением вопросов, важных для изменения ситуации в сфере детского кино.

По общему мнению, работа на секциях была весьма продуктивной, перспективной и обнадёживающей. Единственным ограничением для неё стала нехватка времени, хотя участники по собственной инициативе и продолжили работу до глубокой ночи в первый день и вплоть до отъезда назавтра.

Все поступившие на конференции предложения в настоящее время обобщаются оргкомитетом и войдут в итоговый документ, который затем будет направлен Уполномоченному по защите прав ребёнка при Президенте РФ.

Следующее заседание рабочей комиссии по развитию детского кино намечено провести в конце марта.

 

2.JPG

3.jpg

4.JPG

5.jpg

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

 

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»