По мнению экспертов, запрещенные книги изображают людей "обидным и неправильным образом".

Американское издательство Dr. Seuss Enterprises перестало публиковать шесть детских книг писателя Теодора Сьюза Гайсела из-за найденного в них расизма, сообщили на сайте издательства.

Представители издательства вместе с экспертами провели обзор каталога названий книг и решили прекратить публикацию и лицензирование ряда изданий, среди которых "Только подумать, что я видел это на Малберри-стрит", "Если бы у меня был зоопарк", "Бассейн мистера Эллигота", "По ту сторону зебры", "Суперяичница" и "Кошачья викторина".

"Эти книги изображают людей обидным и неправильным образом", – гласит заявление издательства.

Примечательно, что книги Гайсела входили в школьную программу в США на протяжении десятков лет. По мотивам произведений этого автора поставлены бродвейские мюзиклы и сняты известные фильмы, среди которых "Гринч - похититель Рождества".

Ранее сообщалось, что власти американского Орегона увидели "идеи превосходства белой расы" в традиционном курсе математики. Они назвали расизмом объективность и сосредоточенность на правильном ответе. Власти предложили ввести вместо алгебры новый предмет - "этноматематику".

https://ren.tv/news/v-mire/808277-v-ssha-prekratili-publikatsiiu-detskikh-knig-iz-za-rasizma