Официальное открытие памятника запланировано на весну

 Установка памятника Сталину на территории частной школы в Набережных Челнах вызвала бурный резонанс .

Точнее, не памятника, а контактной скульптуры - любой желающий может подсесть к «вождю народов» на бронзовую скамейку и сфотографироваться.

В начале этой недели многие челнинцы успели запечатлеть себя с необычным арт-объектом, но потом Сталин исчез так же внезапно, как и появился, а сама школа стала объектом для разоблачительных заметок в СМИ - и лицензии-то у нее нет, и прокуратура туда нагрянула с проверкой.

«Прямо травля какая-то началась», - сетует директор школы, предполагая, что таким вниманием к  заведению и своей персоне обязан исключительно Иосифу Виссарионовичу.   

Новость о том, что на территории частной школы «Смеем мечтать!», расположенной в 25-м комплексе Набережных Челнов, установили скульптуру Сталина, появилась в минувший понедельник и, конечно же, не осталась без внимания.

СМИ и телеграм-каналы тоже не прошли мимо и устроили внезапно прославившейся частной школе, в которой занимаются дети с 1-го по 4-й класс, сеанс разоблачения: дескать, школа эта нелегальная, работает без лицензии и сейчас ею занимается прокуратура.

В Прокуратуре РТ нам сообщили, что никаких прокурорских проверок в школе «Смеем мечтать!» не проводилось и не проводится.

- Наша школа «Смеем мечтать!» существует уже четвертый год, но столь пристальное внимание СМИ привлекла только сейчас. Очевидно, это связано с установкой скульптурной композиции, посвященной Иосифу Виссарионовичу Сталину. Прямо травля какая-то началась, можно сказать, - посетовал в разговоре с корреспондентом «ВК» директор школы Максим Евтешин и подчеркнул, что скульптура установлена на территории, находящейся в частной собственности, на что собственник имеет полное право. - Мы сделали это с целью поднятия интереса учащихся к отечественной истории. Да, о личности и роли Сталина в истории можно рассуждать и спорить бесконечно, однако мы хотели бы обратить внимание подрастающего поколения на неоспоримые факты, имевшие место в период правления товарища Сталина.

Это ежегодное снижение розничных цен, строительство более 1500 крупнейших индустриальных объектов, включая ДнепроГЭС, Уралмаш, ГАЗ, строительство первой в мире атомной электростанции и создание в нашей стране ядерного оружия, а также предоставление государством людям бесплатных квартир, бесплатного образования, медицины и т.д.

Пусть дети знают, что данные достижения были возможны в нашей стране, верят и пробуют повторить и превзойти благие свершения сталинской эпохи. Сейчас мы на время убрали скульптуру с территории, ее официальное открытие состоится в теплое время года.

Как выяснилось, частная инициатива по установке в Набережных Челнах скульптуры Сталина вызвала настоящую белую зависть у местных представителей партии «Коммунисты России».

- Мы уже давно просим городские власти установить бюст Сталина в парке Победы,  - рассказала «ВК» депутат челнинского горсовета от партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева. - Но власть на это не идет, хотя у нас есть резолюции наших митингов и подписи горожан мы собирали. Однако мы не оставляем попытки и продолжаем сбор подписей, потому что Сталин - это наша Победа в Великой Отечественной войне, без него Победы над фашизмом не было бы. На мой взгляд, установку скульптуры на территории школы можно только  приветствовать. Видимо, им это удалось потому, что земля частная и не надо ни у кого спрашивать разрешения. Когда появилась информация о том, что во дворе школы появилась скульптура Сталина, туда ведь началось настоящее паломничество, хотя это не центр города, а окраина! Если у директора этой частной школы в связи с установкой памятника Сталину возникнут какие-то проблемы, я готова его поддержать как депутат горсовета и как руководитель городской партийной организации.

- Сейчас, когда Россия проводит на Украине специальную военную операцию, фигура Иосифа Виссарионовича привлекает к себе повышенное внимание, - считает руководитель фракции КПРФ в Казгордуме Алексей Серов. - Потому что люди невольно сравнивают действия нынешних российских властей с действиями советской власти во время Великой Отечественной войны, и эти сравнения оказываются не в пользу наших нынешних руководителей. Я считаю, что памятник бывшим властителям - это нормально, это дань уважения к личности и ее роли в истории страны, это в традиции любых народов.

Отмечу, что скульптура, которую решили установить в челнинской школе, наполовину повторяет скульптуру, которая в 30-е годы прошлого века была установлена в Казанском кремле. Там на лавочке сидели Ленин и Сталин, которые о чем-то оживленно беседовали. Потом его скульптуру убрали, оставив только Ленина.

А теперь вот, наоборот, Сталин сидит на такой же лавочке уже без Ленина. И любой из нас может присесть рядом с «вождем народов», поразмышлять о судьбе Родины, о том, как бы он поступил в тот или иной момент.

И при чем здесь вообще наличие или отсутствие лицензии на образовательную деятельность? Как будто масштаб личности Сталина от этой лицензии как-то зависит.

Сами челнинцы отреагировали на памятник по-разному: от «Я бы своих детей в такую школу не отдал» до «Переведу детей туда».

В социальных сетях ряд жителей автограда поддержали установку такого монумента, поблагодарив школу за проявленную инициативу.

«Обязательно схожу и посмотрю! Достойный памятник! Школа — молодец!» — пишет местная жительница.

«Живого бы вернуть с того света», — комментирует новость пользователь.

«Молодцы, еще такого же Сталина живого нужно», — согласился житель Челнов.

«Его вообще воскресить надо, до Нового года всех разбомбили бы», — пишет другой мужчина.

Частное учебное заведение занимается обучением детей школьного возраста. «Даем детям отечественное образование в классических традициях в атмосфере большой семьи», — говорится в описании странички школы в соцсетях.

Также руководство школы считает: «Образование должно выполнять и важнейшую социальную задачу — транслировать в будущее культурное, историческое, нравственное, ценностное наследие, творить само будущее по определенным уже созданным образцам».

Источник: Бизнес-онлайн.ру, evening-kazan.ru