Причиной стало сообщение Роскачества о превышении содержания фенола в таких игрушках.

Как рассказали в ведомстве, мониторинг рынка игрушек показал, что из-за высокой популярности игрушек «Хагги Вагги» рынок заполонили низкокачественные товары китайского производства.

Отмечается, что "Роскачество" проверило мягкие игрушки именно синего цвета 18 торговых марок по 59 параметрам.

По данным "Роскачества", исследование выявило многочисленные нарушения, в том числе связанные с безопасностью изделий.

- "Основные нарушения были связаны с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе, характеристиках товара. Согласно ТР ТС 008/2011 производитель должен вынести на этикетку достоверную информацию об игрушке.

Родители перед покупкой должны иметь полную информацию: для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать (при необходимости)", – говорится в информации.

Специалисты также обнаружили несоответствие техническому регламенту по содержанию фенола при погружении в водную среду, индексу токсичности, внешнему виду игрушек после пяти стирок при температуре 30°C.

По данным Роскачества, 89% исследованных игрушек «Хагги Вагги» имели недопустимые превышения по содержанию фенола, иногда превышающие норму более чем в четыре раза.

В организации предупреждают, что регулярный контакт с такой игрушкой может привести к сонливости, головным болям и головокружению.

Данные передали производителям и продавцам, участвовавших в исследовании игрушек.

Также, как добавили в Роскачестве, абсолютное большинство игрушек продаются на российском рынке бесконтрольно и без сертификатов соответствии.

- «Крупные российские маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, "Яндекс.Маркет" и "СберМегаМаркет" удалили карточки товаров с игрушками "Хагги Вагги", страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов пропали из каталогов сайтов», – рассказали в Роскачестве.

 

17543891.png



По данным Роскачества, интернет-магазины «Азбука детства» и «Элмерс мама» вывели игрушки из ассортимента, товары скрыты на сайте и не допускаются к продаже.

Интернет-магазин «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров после исправления нарушений. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Там также уточнили, что прочие интернет-магазины также рассматривают возможность снять игрушки с продажи.

Сама игрушка давно вызывает постоянную дискуссию среди психологов о потенциальном вреде, который она может нанести психологическому развитию.

Ранее против неё широко выступала общественность.

Так, родители из Сургута обратились в прокуратуру с просьбой отменить выступления цирка "Барнео" из Красноярска, который находится с гастролями в городе, из-за номера с хоррор-персонажами Кисси Мисси и Хаги Ваги.

1471482449362.4685.png



А общественность в Калининграде выступила с требованием отменить проведение «Мистик-шоу» с «популярными персонажами из детских компьютерных Хоррор-игр».

 

 

041ac0d0748307759d0d95cf0046fc09.png



Источик: Рамблер.ру, ФМ.ру, Лайф.ру, Урал.26.ру