Стрельба в ижевской школе унесла человеческие жизни

Нападение началось во время уроков, когда мужчина в черном костюме с нацистской символикой на одежде проник в школу № 88 на Пушкинской улице в Ижевске и открыл стрельбу.

По последним данным, в результате нападения в общей сложности пострадали 39 человек. Из них погибли 15 человек, в том числе 11 детей, еще 24 человека, в том числе 22 ребенка, получили ранения.

Нападавший был одет в черную одежду со свастикой и балаклаву, он покончил с собой, как сообщали в СК.

Рассказы свидетелей

  • Раненый ученик ижевской школы рассказал, как охранник спас ему жизнь. По словам 16-летнего подростка, в момент ЧП он был единственным из учащихся, кто стоял возле вахты, когда в школу проник убийца.

- "Он был во всем черном, в черной маске с вырезом, как у ОМОНа. Он зашел молча, я услышал хлопок. Подумал, что это взрыв или пиротехника. А потом увидел пистолет", – рассказал школьник.

Мальчик уточнил, что нападавший находился на расстоянии 20 метров от него. При этом мужчина, как отметил ученик, сразу же начал стрелять – без криков и требований.

- "Сначала выстрелил в охранника, второй выстрел полетел уже в меня. Пуля мне попала в правую часть груди. К счастью, она прошла навылет", – рассказал подросток.

Он отметил, что его спас охранник школы, который принял на себя первый выстрел, благодаря чему школьник смог убежать подальше от нападавшего.

- "Я рывком в сторону ушел от пули, поэтому ранение не такое серьезное, какое могло быть. Добить меня он не успел, спасла конструкция школы: я быстро забежал за угол и побежал к директору, сообщить, что происходит", – рассказал подросток.
Ученик был ранен в грудь навылет, но все равно поспешил сообщить о нападении директору.

Он сообщил, что из своего кабинета директору удалось проинформировать всех о происходящем и о том, чтобы никто не выходил из класса.

- "Я был ранен и писать не мог. Она писала в чат, а ее секретарь останавливала мне кровь. Дальше уже мне оказали помощь в скорой. Что происходило в школе дальше, я не знаю", – отметил мальчик.

 

nBkSUhL2hFcgncaxJb6BvMKnxdDs95C-miTNnuWR9mOBdDebBizCnTY8qdJf6ReJ58vU9meMMok3Ee2nhSR6ISeO9G1N_wjJ=URKUwjgu3K5_cSburUQSng.jpg

 

  • Бывший ученик ижевской школы Дамир Михралиев в момент ЧП был на стадионе рядом с учебным заведением. По словам мальчика, он услышал, что в школе началась стрельба, и начал звонить товарищам и учителям.

- "Учителя сказали, что через дорогу садик – туда начали уводить всех, включая учителей. Одного моего одноклассника ранили, один выпрыгнул в окно. В нашем классе, десятом, шел урок русского языка, 3-й этаж, кабинет 314. Стрелок стрелял по дверям, мои одноклассники лежали на полу. Учительницу убили по ИЗО, как я узнал", – рассказал подросток.

Он также уточнил, что его бывшие одноклассники Данил и Алексей были ранены, их увезли в больницу. Еще одного не могут найти.

  • - "Пришел этот человек в черном, пристрелил охранника. Пошел на третий этаж, где как раз мы были, и начал стрелять. Люди просто в окно выпрыгивали, ноги поломали. Потом я увидела, что у меня брат лежит в крови", – приводит слова еще одной ученицы школы № 88 телеграм-канал SHOT.
  • Другие старшеклассники рассказывают, что учителя во время стрельбы попросили всех сидеть очень тихо.

- "Когда стало известно о нападении, наша учительница закрыла дверь на ключ, и мы все переместились в конец класса, сохраняли тишину", – вспоминает одна из школьниц.

  • По словам учеников, никто сразу не понял, что происходит, так как выстрелы стали звучать во время урока.
  • Школьный врач Елена Ожегова также рассказала, что заперлась и забаррикадировалась в одном из кабинетов, спасаясь от налетчика. Женщина насчитала не меньше 20–30 одиночных выстрелов.

- "Я выглянула и поняла, что стреляют и стреляют на поражение. Просто в кабинете закрылась и больше ничего не видела. Слышала только, что постоянно стреляли", – отметила врач.

По данным телеграм-канал Baza, устроивший стрельбу в школе № 88 мужчина жил неподалеку от учебного заведения. Его мать якобы сообщила, что утром видела сына, но тот не делился с ней подобными планами.

Вместе с тем "Московский комсомолец" пообщался с соседями налетчика. Одна из местных жительниц рассказала, что тот всегда прятал лицо.

- «Он всегда носил черный капюшон, так что его лица было невозможно разглядеть. Помню его как очень нелюдимого", – отметила женщина.

Соседка также добавила, что мужчина проживал вместе со своей матерью. По словам женщины, других родственников она не видела.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов назвал поступки учителей в школе Ижевска героическими.

- "Педагогическому коллективу хочу сказать, что учителя проявили героизм. Вначале выходили дети, затем шли учителя. Они спасали детей, жертвовали своей жизнью", - сказал журналистам Кравцов.

Следователями СК России установлена личность напавшего на школу в Ижевске, сообщили РБК в Следственном комитете.

- «Это Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы. В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение», — говорится в сообщении ведомства. Как выяснилось, стрелявший состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения».

В управлении Росгвардии по Приволжкому округу также сообщили РБК, что тело стрелка было обнаружено во время поэтажного осмотра школы.

- «При нём обнаружено два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, пустые и снаряженные патронами магазины», — уточнили в ведомстве.
На видео с места событий видно, что убийца в одежде со свастикой.

Кремль, комментируя события в Ижевске, назвал произошедшее терактом.

- «Это теракт, совершенный, предположительно, неонацистом, лицом, которое, судя по всему, принадлежит к неофашистской группировке», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он сообщил, что глава государства Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших от рук злоумышленника.

Пострадавшие при стрельбе в Ижевске были доставлены в Москву спецбортом МЧС России.

Следственный комитет завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном общеопасным способом (пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса), а также по статье о незаконном владении оружием (ч. 1 ст. 222 УК). По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина оно передано для расследования в Главное следственное управление ведомства.

СК также проверят, был ли убийца приверженцем неофашистских взглядов и нацистской идеологии.

В украинских соцсетях огромная радость по поводу стрельбы в школе Ижевска. "Русские дети должны умирать в муках", "Ещё больше мёртвых русских" - призывают укронацисты..

Как стало известно позднее, ответственность за теракт в Ижевске взяла на себя проукраинская группировка RAMP, прежде "специализировавшаяся на телефонном терроризме. Это кем же надо быть, чтобы взять на себя ответственность за гибель 11 детей?

В связи с трагедией местные власти объявили в регионе траур по погибшим. Он продлится с 26 по 29 сентября.

 

Источник: РИА Новости, РБК, Лента.ру, М24, Известия