В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию «всех без разбора»

Военкоматам сильно досталось от министерства обороны за "палочную систему" работы. Военным чиновникам строго запретили призывать граждан, которые не подпали под мобилизацию.

- «Ещё раз нарушите приказ - уволим», - предупредили в МО.

В Минобороны России в субботу состоялась планёрка, на которой работа военкоматов в первые дни частичной мобилизации получила разгромные отзывы. Источники сообщают о первом "разборе полётов" по призыву резервистов.

Отмечается, что российское оборонное ведомство провело общее собрание в Третьем доме Министерства обороны, расположенном на Фрунзенской набережной, и отчитало военкоматы за привлечение к мобилизации «всех без разбора», несмотря на официальные разъяснения.

Была рассмотрена работа военных комиссариатов. Руководство военного ведомства отчитало военкоматы за халатность и привлечение всех без разбора.

По данным канала, военкоматы обязали рассматривать каждого призывника отдельно. Это необходимо, чтобы под мобилизацию не попали люди в возрасте, с инвалидностью и другие, не попадающие под призыв.

Ранее сообщалось, что на хуторе Калмыковский в Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора местной школы Александра Фальтина, который не проходил службу в армии.

А в Волгоградской области мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени. Вручивший пожилому мужчине повестку объяснил, что администрация только «оказывает содействие военкомату, а уж кого призывать или нет — решать военным».

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев обратился в Минобороны и заявил, что нужно неукоснительно соблюдать правила призыва, а также не допускать случаев, способных подрывать доверие народа.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев призвал военкоматы не прибегать к "палочной системе", при которой мобилизуют всех подряд ради отчётности.

Он заявил, что уже известны случаи, когда в Бурятии призвали 70 многодетных отцов, в Свердловской области - медсестёр и акушерок без опыта работы в экстренных ситуациях, в Волгоградской области - 58-летнего директора школы, а в Смоленской области - 57-летнего пенсионера-агронома, ухаживающего за дочерью-инвалидом.

Руководителям военкоматов приказали навести порядок и рассматривать каждого призывника индивидуально, чтобы под мобилизацию не подпадали пожилые люди, инвалиды и прочие категории граждан, которые не должны призываться. В случае нарушения приказа - увольнение.


ВАЖНО!

С 22 сентября в России заработала горячая линия по вопросам мобилизации по номеру 122.
Информацию о призыве также можно получить на правительственном портале «Объясняем.рф» — как на сайте, так и в соцсетях.

ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ
Правозащитный центр Общества "Царьград" открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

24.09.2022

Источник: Царьград-ТВ, Лента.ру

https://tsargrad.tv/news/eshhjo-raz-narushite-prikaz-uvolim-voenkomatam-dostalos-ot-minoborony-istochnik_631681?yrwinfo=1664150047246723-8415520360228196406-sas3-0878-e73-sas-l7-balancer-8080-BAL-6721