Причиной отставки военного комиссара стали грубые ошибки, допущенные при частичной мобилизации в регионе.

Военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку из-за ошибок во время частичной мобилизации, исполняющим обязанности стал присланный от Восточного военного округа офицер, сообщил губернатор Сергей Носов.

- "Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом. И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата.
И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается", - сказал Носов.

Он добавил, что в регионе будут восстанавливать систему воинского учета, которая в последние годы была фактически разрушена. Предстоит также работа по организации системы бронирования работников ряда предприятий, отметил глава региона.

Ранее губернатор Колымы Сергей Носов, уполномоченный по правам человека региона и члены регионального отделения ОНФ заявляли о множестве ошибок при проведении частичной мобилизации в Магаданской области. С каждой из них разбираются.

Губернатор Носов поручил усилить взаимодействие с военными комиссариатами, чтобы исключить случаи незаконного призыва граждан.

Ранее магаданские власти рассказали, что поступили жалобы от родственников колымчан, которые не подлежали частичной мобилизации, но всё равно получили повестки.

Речь идёт о тех, кто не служил в армии, не имеет нужные военные учётные специальности, ограниченно годные по здоровью или те, кто по возрасту находятся в отставке.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев потребовал от правительства Якутии вернуть обратно тех, кого по ошибке отправили участвовать в СВО на Украине.

26 сентября, в Крыму около 400 человек освободили от призыва по частичной мобилизации – им удалось документально подтвердить неправомерность решения в отношении них и добиться его отмены.

Ранее, 24 сентября, СМИ сообщили, что в Министерстве обороны устроили разнос военкоматам за халатность и мобилизацию «всех без разбора»
Отмечалось,, что российское оборонное ведомство провело общее собрание в Третьем доме Министерства обороны, расположенном на Фрунзенской набережной, и отчитало военкоматы за привлечение к мобилизации «всех без разбора», несмотря на официальные разъяснения.

По данным СМИ, военкоматы обязали рассматривать каждого призывника отдельно. Это необходимо, чтобы под мобилизацию не попали люди в возрасте, с инвалидностью и другие, не подпадающие под призыв.

Ранее сообщалось, что на хуторе Калмыковский в Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора местной школы Александра Фальтина, который не проходил службу в армии. А в Волгоградской области мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени. Вручивший пожилому мужчине повестку объяснил, что администрация только «оказывает содействие военкомату, а уж кого призывать или нет — решать военным».

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев обратился в Минобороны и заявил, что нужно неукоснительно соблюдать правила призыва, а также не допускать случаев, способных подрывать доверие народа.

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.

С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.

По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Источник: РИА Новости, Говорит Москва, Лента.ру

govoritmoskva.ru, https://lenta.ru/news/2022/09/24/raznos/,

https://ria.ru/20220926/mobilizatsiya-1819612291.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop