Кто поможет Белгороду?

За проводами Масленицы убийства белгородцев ушли на какой-то второй план. Более недели Киев утюжит приграничный русский город с особой силой. Белгородцы ежедневно переживают ужас ракетных ударов и сидят в укрытиях: немало погибших и много раненых. Но если к обстрелам можно привыкнуть, то к равнодушию нет – оно ранит сильнее осколков. Городу срочно нужна помощь. Подробности читайте в материале Царьграда.

В городе крайне напряжённая обстановка. Улицы опустели, народ прячется, многих эвакуировали. Магазины и предприятия работают выборочно, крупные супермаркеты закрыты. Школьники на дистанционке, в детских садах только дежурные группы. В последний день выборов, 17 марта, враг с особой жестокостью обстреливал Белгород (шестьдесят раз), бил по жилым кварталам. Девять взрывных устройств сбросили дронами, и совершили два десятка атак беспилотниками.

В тот день погибли четверо и 23 были ранены. ВСУ ведёт войну с мирным населением. В эпицентре событий оказалась корреспондент Царьграда Дарья Ющенко. Едва сдерживая слёзы, она рассказала:

Продолжают лупить, мстят за состоявшиеся выборы, мстят людям, что они стоят горой за Россию, за наше будущее, за будущее наших детей.

22952_1_1_.png

НЕРАЗОРВАВШИЙСЯ СНАРЯД НА ДОРОГЕ В БЕЛГОРОДЕ. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ ВИТАЛИЕМ ШТЫЛЕНКО

Затаившийся, но непобеждённый

Да, наши ребята отвечают. На днях русский беспилотник обнаружил чешского "Вампира" – ракетную систему залпового огня RM-70, которая поливала огнём Белгород с территории Харьковской области. Вражескую установку накрыли из комплекса C-400, очередной обстрел мирного города был сорван.

Охота на "Вампиров" не прекращается, но уничтожение смертоносного оружия – это далеко не все насущные задачи многострадального региона. Нужно поддержать людей, измученных постоянными обстрелами. Украинские ракеты когда-то закончатся, и надо будет решать бытовые вопросы. А их накопилось немало.

12834_2_1_.png

ТАК ВЫГЛЯДЯТ КВАРТИРЫ В БЕЛГОРОДЕ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ОБСТРЕЛОВ "НЕБРАТЬЕВ". ФОТО: ЦАРЬГРАД

За продуктами перебежками

Общественники считают, что в сложившейся непростой ситуации местным жителям нужна конкретная помощь по нескольким основным направлениям

Зарплаты 

Люди пишут, что никто им не даёт никаких поблажек с кредитами. У многих ипотека, кредитных каникул нет. А цены периодически растут. Малое предпринимательство в упадке, так как работать нормально невозможно. Народ перебежками ходит за продуктами – какой уж тут бизнес? Многие не уезжают, потому что не могут себе этого позволить. У людей просто нет средств к существованию в другом регионе.

Абитуриенты

Удивительно, но факт: на вступительных экзаменах поблажек для детей из приграничных регионов нет. Школьники учатся дистанционно, качество такого образования спорное. Смогут ли они поступить в вузы? Для них можно было бы сделать, например, бесплатные подготовительные курсы.

Жильё

Среди белгородцев есть желающие уехать и начать новую жизнь в другом регионе. Они просят предоставить более-менее человеческие условия. ПВР пригодны для временного размещения, там трижды в день кормят, но для постоянного проживания семей с детьми гостиница – это всё же неподходящий вариант. А вот если бы переселенцам предоставляли хотя бы на первое время более комфортное, изолированное, бесплатное жилье – это уже другое дело.

Льготы

Для приграничных регионов уже давно просится введение специальных льгот и соцпомощи из федерального центра.

А ещё люди просят отменить коммунальные платежи хотя бы на полгода. Что мешает на федеральном уровне сделать так, чтобы убрать эту статью расходов для жителей приграничья? Местная жительница делится:

У нас работа встала. Бизнеса, можно сказать, уже нет. А аренду, будьте добры, платите. И уезжать нельзя – для расторжения договора надо 2 месяца отработать. А как отработать-то, если каждый день лупят по всем ТЦ? Вот и сидим дома.

Страдают не только взрослые, но и дети. Так, из-за постоянных обстрелов юные спортсмены не имеют возможности регулярно тренироваться. Они теряют форму, труды детей и тренеров идут насмарку – на соревнованиях никто не делает для ребят из приграничья поблажек. Вопрос мог бы решиться, если организовать для спортсменов сборы или арендовать залы в других регионах. Но это скорее из области фантастики.

Террористы сошли с ума

Город держится на волонтёрах. Работают центры помощи нуждающимся, люди идут туда постоянным потоком – за продуктами, вещами первой необходимости, лекарствами. В эти окаянные дни белгородцы показали небывалое сплочение. Люди в любое время дня и ночи готов помогать тем, кто из-за обстрелов лишился жилища.

Так, семье Терещенко с тремя детьми из Козинок (Грайворон) пришлось экстренно бежать из собственного дома. Их машину посекло осколками, сами остались живы.

Эвакуироваться этой семье помогли активисты объединения "Многодетные мамы Белогорья" и корреспондент Царьграда Дарья Ющенко. Из родного села люди убегали полуголыми, даже не успев толком собраться. Взяли только детей и лекарства – у отца этого семейства рак головного мозга третьей стадии. Для них удалось снять пустую квартиру в соседнем районе. Мы объявили сбор, а читатели Царьграда в считаные часы откликнулись и перечислили более 50 тыс. рублей. 

Местные жители быстро собрали для беженцев тёплые вещи, продукты, деньги. Власти помогли с транспортом, мебельный магазин в нерабочее время отгрузил диван, была куплена стиральная машина. Благодаря дружной помощи семья с тремя детьми одета, накормлена и будет спать в тёплой постели.

Сейчас там сплошной ужас, террористы просто сошли с ума, наносят удары по мирным жителям. Но я точно знаю: Господь даёт по силам. Наш народ сильный, готов помогать тем, кто в трудной ситуации,

– рассказала Царьграду лидер "Многодетных мам Белогорья" Алёна Гредюшкова.

3817_3_1_.png

ДОМА В ГРАЙВОРОНЕ. ФОТО ЦАРЬГРАДА

Льготы для приграничья

Губернатор Вячеслав Гладков работает на износ, разруливает сложные ситуации 24/7, помогает землякам, но одних усилий региональной команды недостаточно. Жители помнят: когда обстреливали Новую Таволжанку и Шебекино, на возмещение ущерба владельцам разрушенных домов выделили по 10 тыс. рублей. Это разве деньги для тех, кто потерял всё?

Помощь по линии региона идёт, и довольно весомая. Так, Белгородское отделение Социального фонда России выплатило по 100 тысяч рублей детям, пострадавшим от агрессии Украины. Единовременное пособие положено для тех ребят, кто был ранен или контужен в результате обстрелов ВСУ начиная с 18 февраля 2022 года.

Помогают белгородцам и регионы: присылают вещи, продукты. Но несмотря на это, очевидно: без помощи федерального центра город не справится. Ситуация такова, что впору вводить льготы для бизнеса, как это было во времена пандемии ковида. И чем нынешние жители Белогорья отличаются от беженцев из Донбасса, которых киевский режим в своё время загнал в подвалы и методично уничтожал? Власти России обеспечили этих людей всем необходимым, а теперь такая же помощь нужна белгородцам.

"Многодетные мамы Белогорья" поддерживают идею наделить жителей приграничья особым статусом. Возможно, для белгородцев нужна даже отдельная целевая программа по аналогии с уже действующими для других льготных категорий. Лидер движения Алёна Гредюшкова говорит:

Пострадавшие жители нашей области получают точечную помощь по линии региона, спасибо губернатору. Но совсем не помешало бы ввести для всех жителей приграничных областей федеральную выплату. Пусть это будет небольшая сумма, хотя бы в размере прожиточного минимума на человека в месяц. Но если семья приняла решение куда-то уехать, её первое время нужно поддержать.

Что с того?

За 2,5 месяца люди привыкли к ракетным ударам, но по-прежнему нуждаются в заботе. Самостоятельно "зализать раны" региону не под силу, нужна федеральная помощь. Пока регион переживал новые бомбёжки, остальная страна отмечала Масленицу и делала весёлые селфи на выборах. Как будто нет ударов по Белгороду. Как будто там не погибают ежедневно взрослые и дети. Как будто если закрыть глаза и заткнуть уши, проблемы белгородцев решатся сами собой. Это что, такая большая вечеринка Ивлеевой 2.0, только теперь в масштабах всей страны?

Чиновники, проснитесь! Враг утюжит Белгород ракетами, украинские диверсанты делают попытки проникнуть на территорию приграничного региона. Сотни жителей бросили свои дома и бежали, спасаясь от бомбёжки. Одни живут в пунктах временного размещения на Белгородчине – там, где поспокойнее. Другие вовсе покинули малую родину, спасаясь в соседних регионах. Но большинство остались, и этим людям нужна помощь.

Они пытаются достучаться до федеральных властей и не требуют ничего сверхъестественного – их просьбы вполне выполнимы.

https://am.tsargrad.tv/articles/nekuda-bezhat-ot-raket-i-ravnodushija-kto-pomozhet-belgorodu_975401