Минсельхоз России согласился передать Узбекистану в аренду до миллиона гектаров сельскохозяйственных земель.

Как сообщили в пресс-службе российского ведомства, министерство обсудило с коллегами из Узбекистана, как иностранцы могут арендовать российские земли под выращивание сельскохозяйственных растений, передаёт РБК.

Пресс-служба Минсельхоза Узбекистана сообщила, что этот вопрос обсуждался ещё в начале октября на онлайн-совещании с участием узбекистанского министра Жамшида Ходжаева и замглавы российского Минсельхоза Евгения Левина.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тыс. га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки с последующим вывозом урожая в Узбекистан... И мы выражаем заинтересованность в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300-500 тыс. га, а в перспективе – до 1 млн га», – сообщал Ходжаев.

Уточняется, что рассматриваются те сельхозкультуры, для которых в России имеются естественные почвенно-климатические условия: масличные культуры, соя, пшеница.

В свою очередь, Левин говорил, что в настоящее время в России имеется порядка 8-13 млн га земель для введения в сельхозоборот, и 23 субъекта РФ уже выразили заинтересованность в поддержке проекта.

Напомним, в Узбекистане мало сельскохозяйственных земель и есть проблемы с водными ресурсами.

Стоимость арендной платы, которую будет вносить республика, и выгода, которую получит от этого соглашения РФ, не сообщаются. Конкретные механизмы и сроки реализации проекта стороны договорились обсудить в рамках визита рабочей группы Узбекистана в РФ в октябре текущего года.

Стоит отметить, что хотя эта договорённость была достигнута руководством Минсельхозов двух стран ещё 1 октября, информация об этом была обнародована тогда только узбекской стороной. Российская же сохраняла молчание вплоть до появления сообщений в СМИ.

Минсельхоз России в ответ на просьбу журналистов прояснить ситуацию, указал, что обсуждение с узбекистанскими партнёрами не нарушает федеральное законодательство.

«Узбекской стороне были разъяснены условия реализации иностранными инвесторами на территории субъектов Российской Федерации инвестиционных проектов по организации производств растениеводческой продукции, в том числе с возможностью аренды земель сельскохозяйственного назначения», — сообщила пресс-служба ведомства.

По материалам РБКгазеты «Труд»«Интерфакса»издания Readovka

СМИ: Россия сдаст в аренду Узбекистану миллион гектаров земли / Картина дня (stoletie.ru)