МИД РФ: Израиль поддерживает неонацистский режим в Киеве

МИД России заявил, что слова израильского министра иностранных дел Яира Лапида о евреях в период Второй мировой войны объясняют поддержку неонацистского режима в Киеве со стороны властей еврейского государства.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о нацистах на Украине и еврейских корнях у Владимира Зеленского, заявил, что "может ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь" и "это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Реагируя на это заявление, Лапид назвал слова Лаврова скандальным высказыванием, отверг принадлежность Гитлера к евреям и заявил, что "евреи не убивали себя во время Холокоста". Также он потребовал от российского правительства извинений перед Израилем и всем еврейским народом, передает РИА Новости.

"Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего Правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве", – говорится в заявлении МИД РФ.

Ведомство напомнило о случаях притеснения евреев на Украине, а также отметило, что "еврейское происхождение президента – не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране".

"Лапид и его кабинет не видят, что Зеленский просто "завершает" сценарий, описанный еще немецким пастором М. Нимёллером. Сначала на Украине в 2014 году пришли за коммунистами, потом за социалистами, потом, весь "цивилизованный" мир промолчал, когда на Украине "отменили" русских. Не хватает фантазии понять, какой "некоренной" народ пойдет "на ножи" да "на гиляку" за москалями?" – говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Израиля вызвал посла России Анатолия Викторова после заявления Сергея Лаврова о нацизме на Украине.

03.05.2022

https://radiosputnik.ria.ru/20220503/skandal-1786633708.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop