Украинские медиа сообщают о том, что сегодня на 89-м году жизни скончался Леонид Кравчук.

Это первый президент Украины, который до указанной должности находился в должности председателя Верховного совета Украинской ССР.

В своё время Леонид Кравчук был одним из участников беловежской встречи, которую в историографии часто называют беловежским сговором. Именно ходе тогдашней встречи в Вискулях и был подписан окончательный приговор Советскому Союзу. Примечательно, что ровно неделю назад скончался другой участник той встречи – Станислав Шушкевич, первый президент независимой Белоруссии. Напомним, что третьим участником был Борис Ельцин. Кравчук и Шушкевич были одногодками – родились в 1934 году.

Леонид Кравчук, как сообщается, в последнее время тяжело болел.

С июля 2020 по февраль 2021 года представлял Украину в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Ни к каким конкретным мерам по урегулированию ситуация в итоге, как известно, не свелась.

Леонид Кравчук - уроженец Волыни. Его родители работали у так называемых польских осадников - семей польских колонистов, которые переселились на земли Западной Украины после советско-польской войны.

В 1960-е годы Кравчук стал заведующим отделом агитации и пропаганды Компартии Украинской ССР в Черновицкой области. Позднее стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию по теме социалистической прибыли и колхозного производства. В 1980 году был избран народным депутатом в Верховный совет УССР. Дослужился до главы отдела идеологии ЦК КП УССР. А в 1990 году стал членом ЦК КПСС. Несмотря на то, что профессиональная карьера Кравчука шла через партийную линию, это не помешало ему потом объявить, что он никогда не разделял взглядов Компартии.

Умер Леонид Кравчук, через неделю после кончины другого подписанта Беловежских соглашений - Шушкевича (topwar.ru)