Председатель КНР Си Цзиньпин на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине призвал китайских военных сосредоточиться на подготовке к войнам, а Народно-освободительную армию Китая (НОАК) готовиться к боевым действиям, сосредоточившись на непосредственной боевой подготовке.

Он заявил о необходимости обобщать и применять опыт реформ и "сфокусироваться на подготовке к войнам", а также "иметь мужество исследовать и вводить новшества".

Си направил участникам конференции послание, в котором призвал также продолжать реализацию военной реформы для повышения их эффективности.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные представители армии и силовых ведомств.

Военная реформа в НОАК началась в 2015 году — с тех пор были созданы ракетные войска стратегического назначения, наподобие тех, которые существуют в российской армии. Также значительным реформам подвергся флот НОАК, который получил еще два авианосца собственной китайской разработки и большое количество других кораблей.

 

Источник: РГ.ру, Газета.ру

https://rg.ru/2022/09/21/glava-knr-prizval-voennyh-sosredotochitsia-na-podgotovke-k-vojnam.html?_openstat=rg.ru;bloks;recommendation;maintoday

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/09/21/18616645.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop