MI-6 и ЦРУ формируют сеть агентов влияния в России.

MI-6 и ЦРУ на протяжении долгих лет формируют сеть агентов влияния в России. Жертв находят и на территории других государств. Всё это часть игры вдолгую, которая, в конечном счёте, превращается в сценарий тихой войны.

Запад разрабатывает новые способы, чтобы "оказать помощь" украинским боевикам. И придумали американцы создать на территории Германии очередной штаб, чтобы контролировать поставки вооружения и обучения киевских военных. А в это же время британские спецслужбы продолжают вести свою подрывную работу…

Как сообщила журналистам официальный представитель Пентагона Сабрина Синкх, новая структура в немецком Висбадене будет функционировать "для координации усилий" под руководством европейского командования ВС США. Ей уже и название придумали – "Группа содействия безопасности Украины".

Создание нового "руководящего органа" определённо говорит о том, что программа помощи Киеву рассчитана на долгосрочную перспективу.

Эту тему в программе "Мы в курсе" ведущая Елена Афонина обсудила с президентом международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергеем Гончаровым.

Американцы ведут боевые действия руками поляков

Елена Афонина:

Для чего создают этот мозговой центр? Чтобы не надо было ЦУ через океан передавать? И чем это угрожает России?

Сергей Гончаров: 

Американцы никогда и не скрывали, что ведут боевые действия против России руками, теперь уже в большей степени, поляков и наёмников, которые выступают в форме Украины, но на самом деле являются военнослужащими стран НАТО.

Учитывая, что сегодня в НАТО состоят уже 30 стран, да ещё две – Финляндия и Швеция – на подходе, можно сказать, что у нашей границы сосредоточены 40 тысяч военнослужащих стран североатлантического альянса.

Американцы же создают свой штаб для координации всех действий как по обеспечению вооружением, так и по подготовке военнослужащих Украины. Хотя, откровенно говоря, я не знаю, какое количество из мужского населения, подшефного киевскому режиму, ещё не задействовано.

Я думаю, что это определённое прикрытие, потому что сейчас польское наёмничество или польские солдаты в форме Украины занимают доминирующее положение в той войне, которую ведёт Запад против России. Мы это должны осознавать. Так что на текущий момент эта структура будет главенствующей.

Американцы уже закидывали удочку, якобы они хотят создать из этого контингента международные миротворческие силы, чтобы те зашли на территорию Украины и разделили русские и украинские войска в тяжёлый момент. Мы подобное уже проходили и понимаем, чем это может кончиться.

Пока американцы аккуратно обсуждают инициативу. Но как только мы начнём серьёзные наступательные операции и украинские силы будут терпеть поражение, этот американский план ввода войск на территорию Украины будет реальным, и они постараются провести его через ООН. Я не сомневаюсь, что все подобные шаги у них давно просчитаны.

За нами следит спутниковая группировка врага

Американцы также не скрывают, что идёт серьёзное усиление по разведывательной помощи. На что она будет направлена?

– Не секрет, что мы сегодня в плане разведывательной деятельности, к сожалению, проигрываем странам НАТО. Над нами и Украиной висит спутниковая группировка, которая даёт чёткое представление Киеву о координатах и действиях русских войск.

Кроме того, мы должны начать всерьёз противодействовать совершению диверсий и терактов прямо на нашей территории. Эту ситуацию необходимо купировать, иначе убийства руководителей наших структур (в первую очередь на освобождённых территориях – ред.) будут продолжаться и дальше, как и подрывы ЛЭП. Для спецслужб сегодня это проблема номер один.

На связь со студией вышел депутат Госдумы Андрей Луговой.

К теракту на Крымском мосту причастен британский шпион

Как говорят эксперты, тут работает не только американская разведка, просто Америка действует явно и нагло. Однако не меньше нам гадит и Британия. Во всех инцидентах, будь то удар по крейсеру "Москва", атака на Крымский мост или на флот в Севастопольской бухте, явно прослеживается британский след.

Андрей Константинович, вы направили запрос генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить гражданина Великобритании Кристофера Найджела Доннелли на причастность к теракту на Крымском мосту, а в случае подтверждения фактов признать этого деятеля террористом. Кто этот человек и какую угрозу он представляет для нашей страны?

Андрей Луговой: 

- Крис Доннелли – это бывший сотрудник британской разведки, возглавлявший в НАТО "русский отдел". Некоторое время назад он якобы уволился, но с 2010 года мы за ним внимательно наблюдаем. Он полковник MI-6 в отставке, а ныне советник министра иностранных дел Литвы.

Он возглавлял ряд фондов, прокси-компаний, которые за последние 10 лет получали внушительное финансирование от Форин-офиса. Некая хакерская группа публиковала информацию, перехваченную от британского МИД. И там чётко прослеживаются денежные потоки, направляемые компаниям Доннелли.

В дальнейшем все эти компании принимали участие в проведении идеологической и информационной войны против некоторых стран, в том числе и против России. Кроме того, прослеживается связь между компаниями Доннелли и рядом наших оппозиционеров-иноагентов.

То есть мы наблюдаем деятельность этого джентльмена в качестве руководителя различных пропагандистских мероприятий против России. На причастность Доннелли к теракту на Крымском мосту указывает и публикация в американском издании The Grayzone, которое обнародовало сенсационную информацию от собственного анонимного источника. Из статьи следует, что Доннелли и другой американский офицер в переписке подробно обсуждали план террористического акта в отношении Крымского моста.

Схема, правда, описывается другая. Но, учитывая, что Крис Доннелли участвовал в широкомасштабных акциях по поддержке протестных настроений в Ливане, в Сирии, в Сербии и на территории России, мы можем провести параллели и понять, в связи с чем они обсуждают террористический акт на  Крымском мосту.

А удастся ли что-нибудь доказать? Ведь даже в ситуации с подрывом "Северных потоков", где всем всё очевидно – что произошло и кому это было выгодно, сейчас всё замалчивается. А как мы сможем что-то доказать в отношении отдельно взятой персоны из британской разведки? К этим доказательствам кто-то прислушается?

А.Л.: Чтобы предъявить какие-то доказательства, необходимо провести соответствующую работу. Но нас привлёк тот факт, что в совершенно разном информационном поле мы видим появление одного и того же человека и обсуждение с его участием неких будущих мероприятий на территории России.

Поэтому мы обращаем внимание правоохранительных органов, прокуратуры, которая, думаю, сделает рассылку и в Министерство внутренних дел, и в ФСБ, и в СВР, для того чтобы соответствующие службы начали разработку этой версии. А уже будут доказательства или нет, это следующий вопрос. Будем надеяться на успех этой проверки.

Что касается того, прислушаются к доказательствам или нет, то это вопрос риторический, и нам меньше всего нужно обращать внимание на то, как отреагирует на эту ситуацию Запад. Мы чётко понимаем, что любые события, происходящие вокруг России, пытаются обернуть против нас. Тому много примеров.

Если говорить о том, кто сильнее – разведка британская или американская, следует понимать: в своём взаимодействии МI-6 и ЦРУ двигаются одним курсом в отношении России и, как правило, все мероприятия они между собой согласовывают. Разница лишь в том, какая разведка берёт на себя ту или иную нишу, обладая бо́льшими возможностями. 

Англичан интересуют агенты влияния внутри нашей страны

– Можно подробнее про эти направления?

А.Л.: Если говорить о стратегии, то англичане давно уже сосредоточились на формировании агентов влияния внутри стран, которые должны будут действовать в интересах англосаксонцев.

Кстати, всё, что касается деятельности Британского совета, так называемые инициативы честности, так называемый чирнинг и много других программ, которые продвигает Форин-офис, проходят под эгидой именно британской разведки. Главная их задача не в вербовке людей, обладающих секретами, а в формировании в элите той или иной страны агентов влияния.

Когда мы наблюдаем, как французы, немцы, итальянцы и ряд представителей других стран действуют вопреки интересам своего государства, то есть вопреки собственному суверенитету, это лишний раз подчёркивает, что вся та работа, которая велась английской разведкой на территории Западной Европы на сегодняшний день, реализуется в интересах англосаксов.

– По поводу России. Вы говорили, что этот британский товарищ, который нам не товарищ, активно и в России сети забрасывал. Это значит, что и наши элиты тоже сейчас стали если не агентами влияния, то близки к этому? Или уже давно таковые?

А.Л.: Совершенно верно. Я уже несколько раз обращал внимание на сайт The Insider*, признанный иноагентом и нежелательной организацией. Так там фамилии таких людей можно найти. Это и лидеры общественных мнений, и политики, и журналисты, и экономисты – все те, кто привлекает к себе внимание и к кому прислушивается общество.

Очень многие из них прошли обучение бесплатно на территории Великобритании. И они обязаны реализовать определённые задачи, поставленные не нами, не в интересах нашей страны.

https://tsargrad.tv/articles/scenarij-tihoj-vojny-mi-6-i-cru-formirujut-set-agentov-vlijanija-v-rossii_666010