Об управляемом хаосе в Грузии и о том, что на подходе - схватка за Черное море

Вы как-то спрашивали, что такое управляемый хаос. Вот Грузия - хрестоматийный пример. Сначала, пару недель назад, премьер Гарибашвили сделал резкое заявление, что его страну втягивают в военный конфликт.

Он имел в виду Украину, но публично не стал иметь в виду США. Ну а затем "Грузинская мечта" инициировала принятие закона об иноагентах. Хотя ежу было понятно, что прикормыши Госдепа, фонда NED (признан в России нежелательной организацией) и прочих кошельков всколыхнут страну криком "а нас за шо?".

Ну и всколыхнули. Требовали отставки правительства, орали "Ще не вмерла Украина", притащили Саакашвили Jr., жгли российский флаг. В общем, вели себя максимально подобающе, а на первые полосы американских СМИ так и не попали.

В итоге сегодня парламент Грузии отклонил во втором чтении законопроект об "иноагентах". Из 36 депутатов только один проголосовал "за". И хотелось бы, конечно, чтобы в Москве выяснили, кто это был. Потому что если и работать в политическом поле Грузии, так с реальными фигурами, а не ряжеными, как, например, Нино Бурджанадзе.

Так зачем все это было нужно? Самый влиятельный грузинский политик, основатель правящей партии "Грузинская мечта" Иванишвили вполне четко понимал, что страну действительно будут втягивать во всякие непотребства.

Во-первых, Украине нужны рабочие ноги на поле боя, а грузинский батальон заметно поредел. И сейчас не 2014 год, когда под предлогом мести русским из Грузии на Украину перекидывали сотни неразумных голов, которые там и полегли.

Во-вторых, на подходе схватка за Черное море. США и Британия очень хотят контролировать торговую и газовую логистики, особенно в свете китайского проекта "Один пояс - один путь". А вот региональные страны, такие как Россия и Турция, не горят желанием просто наблюдать, как янки навязывают свои правила.

Вот и начинается вторая глава эпохальной истории. Через Украину незваные гости и так зашли, Румыния тоже будет "со своими" - с натовскими, американскими и английскими. Но есть и те страны, за которые надо побороться, и Грузия в их числе.

Иванишвили нужен был повод, чтобы точно выявить в числе политиков тех, кто будет готов превратить его в Януковича по свистку из Вашингтона. Не в рядах оппозиции - как раз в числе своих, с оппозицией и так все ясно. И с этим он справился. Ну и конечно, управляемо выпустить пар улиц - тоже признак политического мастерства. Посмотреть на активность и заодно потренировать силовиков на устойчивость к грузинскому "духу свободы".

Обе миссии выполнены.

Но от Грузии не отстанут. Выстроенная Иванишвили линия обороны удержит первые волны уже не управляемого им хаоса, но глобально России необходимо найти правильные точки вхождения в эту страну.

https://rg.ru/2023/03/10/zhurnalist-nadana-fridrihson-ob-upravliaemom-haose-v-gruzii-i-o-tom-chto-na-podhode-shvatka-za-chernoe-more.html