В Киеве понимают, что потенциальное поражение ВСУ в районе Бахмута приведет к резкому увеличению числа украинских военнопленных для обмена которых, как известно, на Украине не хватает пленных и заложников.

В связи с чем за последние пару недель проявляется невероятная активность СБУ на этом направлении. Буквально на днях украинские паблики писали, что в Одессе осудили мужчину за то, что он поддерживал Россию в частном разговоре по телефону. То есть уже этого хватает, а стукачей – хоть отбавляй.

К сожалению, как правило, обмен гражданскими лицами не производится: задержанные на территории РФ наводчики и активные ждуны просто высылаются на подконтрольные Украине территории. Просто так. Хотя Украина некоторых гражданских меняет. Медведчука вот поменяли на командиров запрещённого в России «Азова»*, британских наемников, уже вернувшихся на войну, – на айфоны Абрамовича…

Офицеры спецслужб, не скрываясь, сетуют, что, к сожалению, среди потенциальных «обменников» почти не осталось «серьёзных и дорогостоящих персонажей (вроде Медведчука), но тем не менее их ищут и находят. За решеткой находится Елена Бережная, брат Олега Царева Михаил, ряд русских писателей и журналистов. Не так давно задержан известный публицист по православной тематике, защитник канонической церкви Дмитрий Скворцов.

На днях сообщили о подозрении бывшим руководителям ГП «Антонов» Сергею Бычкову и его заместителю и начальнику подразделения по авиабезопасности. Они обвиняются в том, что «перед вторжением РФ в Украину руководство не допустило военнослужащих ВСУ на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите».

Также сообщается об аресте советника мэра Очакова, который, как утверждает пресс-служба СБУ, пытался склонить мэра к сотрудничеству с военными РФ, предлагая «сдать город».

uo11032301.jpg

Работа СБУ на ГП «Антонов», в Очакове и Запорожье

Как сообщает Генпрокуратура Украины, в Запорожье была задержана экс-подполковник СБУ за то, что она «отрицала факты обстрела Запорожской АЭС войсками РФ», «назвала постановкой ракетный удар по роддому в Мариуполе в 2022 году». Её обвиняют в нарушении присяги и в «оправдании действий РФ», указывает офис генпрокурора.

Отдельная категория «обменников» – священники УПЦ. Как заявлял политолог Олэксий Голобуцкий: «Церкви УПЦ МП часто стали питомником наводников, шпионов, агитаторов "русского мира". Их нужно выявлять, задерживать и осуждать, обменивать на наших, вытаскивая своих из плена. Именно законные действия СБУ позволяют сегодня и избавляться от коллаборантов, и пополнять обменный фонд». Несколько дней назад СБУ задержала настоятеля храма УПЦ Московского патриархата в Шосткинском районе Сумской области. По версии силовиков, священник якобы собирал для российских спецслужб разведданные о дислокации сил обороны на территории региона. О реальном ужасном отношении к священникам в украинских тюрьмах рассказывал попавший в Россию по обмену батюшка Андрей Павленко

Кроме того, официально доложено, что СБУ заблокировала 26 телеграм-каналов, «которые помогали уклонистам избегать мобилизации» в Ивано-Франковской, Черкасской, Винницкой, Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях.

uo11032302.jpg

Задержание оповестителей

«Прежде всего они «сливали» актуальные места вручения военнообязанным повесток и призывали прятаться от представителей ТЦК. Для сбора сведений о «локации» использовали собственную сеть информаторов среди местных жителей», — говорится в пресс-релизе СБУ.

По информации ведомства, аудитория у каналов превысила 400 тысяч подписчиков. Теперь 6 администраторов каналов ожидают обвинения по статье «Препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований» с последующим избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Им «светит до десятки»...

Соб. корр. ФСК

https://www.fondsk.ru/news/2023/03/11/predpolagaja-bolshoe-kolichestvo-plennyh-kiev-rasshirjaet-obmennyj-fond-58719.html