«Уже несколько дней внимание международной общественности и правозащитных организаций приковано к ситуации в Кесабе на северо-западе Сирии – на границе с Турцией, в 65 км от Латакии. По поступающим данным, район вокруг города Кесаба, где столетиями, еще со времен существования Киликийского армянского царства, компактно проживают армяне, подвергся жестокому нападению отрядов связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек», – сообщается на сайте МИД России.

МИД отмечает, что «в историческом армянском анклаве, на который обрушилась международная банда убийц и насильников, не было военных объектов».
«Единственная вина 700 семей, которые, спасаясь от преследования со стороны джихадистов, были вынуждены покинуть свои дома, заключалась в том, что они были лояльны к правительству САР», – говорится в сообщении.

Уточняется, что «в настоящее время эти люди нашли убежище у родственников и в принадлежащих различным христианским конфессиям храмах Латакии».

Что касается появившегося в Сети видеоролика, то «даже если он, как утверждают некоторые источники, запечатлел не казнь армян в Кесабе, а безжалостную расправу боевиков над солдатами сирийской армии, от этого данное преступление не становится менее чудовищным», считают в МИДе.

МИД «решительно осуждает зверства экстремистов в Сирии» и считает, что «реализация поставленной на саммите «Группы восьми» в Лох-Эрне задачи добиваться консолидации усилий правительства Сирии и оппозиции с целью искоренения терроризма на сирийской земле, разгрома и изгнания экстремистов приобретает в нынешних условиях особую актуальность».
«Любые отговорки, направленные на то, чтобы «отложить» практические шаги на этом направлении до формирования в Сирии «переходного управляющего органа», и тем более попытки оправдать преступления террористов абсолютно неприемлемы. Действовать надо безотлагательно», – говорится в сообщении.

По мнению МИД России, «СБ ООН должен обсудить ситуацию в Кесабе и дать принципиальную оценку этим событиям».

Напомним, утром 21 марта в сирийском городе Кесабе, расположенном на границе с Турцией, боевики-исламисты устроили резню, в ходе которой, по официальным данным, погибли 80 представителей армянской общины, а крова лишились около 600 семей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что террористы, расстрелявшие мирных жителей в городе Кесабе в Сирии, «воспитаны, вооружены, вскормлены Западом, подготовлены спецслужбами натовских стран».

Кроме того, высказывалось мнение, что за убийством армян в Сирии стоит Турция.

Источник