«Во время спецоперации в Киеве 2 апреля задержаны трое работников «Беркута», которых подозревают в убийстве людей. В отношении еще ряда спецназначенцев длятся следственные действия», - заявили в генпрокуратуре, передает «Укринформ».

Он отметил, что все подозреваемые входили в состав так называемой «черной роты», которая имела на вооружении огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки. «Как они (задержанные – прим. ВЗГЛЯД) объясняют, их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать основным силам безоружного «Беркута» отступить», - сообщили в пресс-службе, ссылаясь на заместителя и.о. генпрокурора Алексея Баганца.
В ведомстве отметили, что в настоящее время «открыто уголовное производство, в рамках которого обрабатывается в целом девять человек, подозреваемых в расстрелах, но это не окончательное количество фигурантов».

В свою очередь исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что «задержан ряд сотрудников спецподразделения «Беркут». Это спецрота «Беркута», так называемая «черная рота». Которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию, также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц». По его словам, правоохранители рассчитывают задержать еще четырех подозреваемых, передает УНИАН.

{youtube}IJs1NAAJrvI{/youtube}

В четверг промежуточный отчет о расследовании дела о расстреле людей в ходе протестных акций в центре Киева представят официально руководители силовых структур Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальным данным, во время акций протеста в Киеве погибли 118 человек.

Напомним, 7 марта руководство ЕС официально выступило за расследование преступлений, совершенных в Киеве. МИД России в свою очередь решил обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине.
Перед этим в интернете появилась запись разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, из которого следует, что лидеры Майдана наняли снайперов, стрелявших в демонстрантов и милиционеров. В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же люди.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что личности снайперов уже установлены. В то же время он отметил, что пока не может назвать имен преступников, но заявил, что это граждане Украины.

Добавим, что в начале марта также была обнародована серия обстоятельств и улик, свидетельствующих в пользу версии о причастности организаторов Майдана к расстрелу собственных активистов в центре Киева. Кроме того, во время восстановления колоннады киевского стадиона «Динамо» строители нашли на крыше охотничью картечь. Предположительно, именно оттуда велась стрельба по демонстрантам. Рядом с дробинами было обнаружено еще несколько предметов, похожих, судя по видеосъемке, на дюбели для строительного пистолета.

30 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действиями снайперов на Майдане мог руководить «Правый сектор».

Источник