Тайвань и Польша заключили сделку о запуске производства дронов и совместной разработке современных технологий и создании цепочки поставок дронов в Европу в обход Китая
Соглашение отражает важность, которую обе страны придают информационной безопасности и созданию цепочек поставок без участия Китая, заявил министр экономики Кун Мин-синь.
В 2024 г. Польша была крупнейшим экспортным рынком для Тайваня в сфере беспилотных летательных аппаратов. Из Польши дроны поступали на вооружение украинской армии. По словам начальника Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова, с начала войны ВСУ получили от зарубежных союзников 100 тыс. дронов.
Варшава хочет наладить бесперебойные поставки дронов на Украину, поэтому стремится содействовать развитию тайваньской индустрии беспилотных летательных аппаратов, стимулировать инновации и помогать польским компаниям-импортёрам выходить на международные рынки.
https://www.fondsk.ru/news/2025/12/19/tayvan-i-polsha-vooruzhat-ukrainu-dronami.html