Начальник милиции Луганской области Евгений Польской подал в отставку и передал рапорт собравшимся возле здания УМВД митингующим.

Польский попросил, чтобы сторонники федерализации не занимали здание МВД, передаетУНН.

Среди митингующих нет единого мнения по поводу того, следует ли брать под контроль управление милиции, поскольку это может помешать правоохранителям выполнять свои обязанности и охранять закон.

Луганск выдвинул Киеву ультиматум, дав время до вторника, но Киев не ответил. Во вторник силы самообороны Луганска заняли областную администрацию и прокуратуру.

В Луганске сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании Луганской Народной Республики. Народным губернатором области ранее был избран командир армии Юго-Востока Валерий Болотов.

В воскресенье жители луганского Стаханова начали строить баррикады и поставили блокпост, а в понедельник жители города Счастье Луганской области прогнали новобранцев, присланных Киевом для подготовки и дальнейшего прохождения службы в спецбатальоне «Темур». Во вторник сторонники федерализации взяли под контроль здание горсовета в Первомайске.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Восток Украины продолжает восстание: в Донецке демонстранты заняли местный телецентр, самооборона в Горловке задержала троих разведчиков – офицеров СБУ, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил о намерении обменять «гостей» из ОБСЕ на задержанных ополченцев.

Референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей запланированы на 11 мая.

Источник